Деньги на голодный желудок делить не следует, выяснили британские ученые
dailymail.co.uk
Принятие важных решений лучше откладывать на послеобеденное время. Если человек пропустил прием пищи, его мозг побуждает предпринимать импульсивные и невыгодные решения, сообщает Daily Mail.

Согласно исследованию ученых из университета Кембриджа, отказ от еды влечет за собой понижение в организме уровня серотонина, что отрицательно отражается не только на настроении, но и на процессе принятия решений.

Исследование ученых проходило в виде игры, в которой мужчины и женщины предлагали друг другу поделить определенную сумму денег. В том случае, если предложение принималось, свою долю получали оба игрока, если же нет - никто ничего не получал. При этом условия этой "сделки" во всех случаях были несправедливы по отношению к одному из участников игры.

Ученые заметили, что участники, испытывающие чувство голода, гораздо чаще принимали невыгодные решения: первой их реакцией была обида на несправедливость, а затем - отказ от предложения. Однако стоило испытуемым пообедать, как многие из них смогли иначе взглянуть на ситуацию и логично отреагировать на предложение.

Количество отказов резко уменьшилось. По словам одного из исследователей, "полученные результаты свидетельствуют о том, что серотонин играет важнейшую роль, когда необходимо сдержать агрессивные импульсы и принять рациональное и выгодное решение".

Источником серотонина, называемого также гормоном счастья, является аминокислота триптофан. Существует даже своеобразная диета, подразумевающая употребление продуктов с повышенным содержанием триптофана: мяса, молочных продуктов, орехов, злаков, бананов, соевых продуктов, рыбы (в особенности, тунца) и соевых продуктов.