На встрече с Путиным Буш постарается убедить его не "зацикливаться" на системе ПРО
Reuters
На встрече с Владимиром Путиным Джордж Буш надеется убедить президента РФ в том, что система противоракетной обороны - "не та тема, на которой стоит зацикливаться". Об этом сообщил глава Белого дома после встречи с премьер-министром Великобритании Тони Блэром, передает ИТАР-ТАСС.

"Я с нетерпением жду встречи с Владимиром Путиным", - добавил Буш, который проведет вечером в рамках саммита "большой восьмерки" беседу с президентом России. Это будет первая встреча двух лидеров после того, как тема американской ПРО в странах Восточной Европы стала проблемным вопросом в отношениях между двумя странами.

Президент США заявил, что надеется снять озабоченность России в отношении систем противоракетной обороны в Чехии, Польше и других государствах, поскольку она направлена на защиту от "проблемных государств", а не против России. "Я снова повторю свое предложение: пошлите в США своих генералов, пошлите в США своих официальных представителей, и я надеюсь, что это все прояснит", - подчеркнул Буш.

"Важно, чтобы Россия и россияне поняли, что, по моему мнению, холодная война завершилась и что Россия - не враг Соединенных Штатов", - сказал Буш в Хайлигендамме.

Планы США по размещению элементов противоракетной обороны в Польше и Чехии стали в двустороннем диалоге России и США в последнее время главной темой, заслонившей все остальные. Россия высказывается категорически против таких намерений и рассматривает создание противоракетных баз как существенную реконфигурацию американского военного присутствия в Европе, напоминает РИА "Новости".

"Мы считаем, что это абсолютно вредная вещь", - заявил Путин на пресс-конференции в Вене 23 мая.

По его словам, подобные действия США не вызваны реальной необходимостью. Путин подчеркнул, что "ничего, кроме нового витка гонки вооружений" размещение ПРО в Европе не даст.

При этом, подчеркивают в Москве, ни Иран, ни Северная Корея, от которых якобы собираются защищаться новыми базами США, не обладают ракетами, способными представлять реальную угрозу для Европы.

Глава МИД России Сергей Лавров заметил на пресс-конференции 30 мая по итогам встречи глав МИД "восьмерки", что эта глобальная противоракетная оборона - случайно или неслучайно - располагается по периметру границ России. По его словам, Россия оставляет за собой право обеспечить свою безопасность, если решение о размещении ПРО в Европе будет принято.

Путин заявил, что пока все предложения США по сотрудничеству в области противоракетной обороны сводились лишь к тому, чтобы Россия предоставила свои ракеты в качестве целей для тренировки.

По его словам, Россия работала бы вместе с США, если бы видела, что с ее мнением считаются, думают о ее безопасности, о сохранении баланса.

Президент России заявил также, что для российских ракет появятся новые цели в Европе, если часть стратегического ядерного потенциала США окажется на европейском континенте и будет угрожать России.

Буш в ответ на эти заявления, высказал мнение, что Россия не собирается нападать на Европу. "Россия не является противником. Нет необходимости в вооруженном ответе, потому что мы не находимся в состоянии войны с Россией. Россия не является угрозой", - сказал Буш в среду журналистам в Германии.