Латвия готова рассмотреть возможность размещения на своей территории элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО), если такая просьба поступит от партнеров по НАТО, заявил глава правительства республики Айгар Калвитис
Архив NEWSru.com
Латвия готова рассмотреть возможность размещения на своей территории элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО), если такая просьба поступит от партнеров по НАТО, заявил глава правительства республики Айгар Калвитис, передает РИА "Новости". Кроме того, Латвия согласилась дальше участвовать в военной операции в Ираке.

"Мы, конечно же, согласились бы, потому что безопасность в Европе очень важна. Если бы появилась необходимость в размещении здесь противоракетных сооружений, Латвия, скорее всего, согласилась бы. Я уверен. Потому что мы члены НАТО и ЕС, члены общей коллективной безопасности во всей Европе", - заявил Калвитис в интервью телеканалу TV5.

"Если речь идет о защите, я здесь не вижу ничего пугающего. Если речь идет об атаке - это другой вопрос", - добавил он.

Премьер-министр Латвии также подчеркнул, что он понимает правительства Польши и Чехии, которые разрешили разместить на своей территории комплексы ПРО. По его мнению, Польше и Чехии "нельзя запретить заниматься вопросами обороны своих стран".

Кроме того, Калвитис считает неправильной позицию России по этому вопросу. "С российской стороны это довольно агрессивная позиция. Заявить, что можем нацелить ракеты на Европу - это политика, ведущая к конфронтации. Это неправильно", - сказал премьер.

Латвия решила дальше участвовать в военной операции в Ираке, надеясь на вступление в НАТО

В четверг президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что Рига хотела засвидетельствовать поддержку Вашингтону участием в возглавляемой США операции в Ираке, передает "Интерфакс".

Как заявила Вике-Фрейберга на пресс-конференции в четверг, семь стран-кандидатов в НАТО договорились поддержать США за несколько дней до того, как тогдашний министр иностранных дел Латвии Сандра Калниете известила ее о том, "что Латвия включается" в операцию.

"Если не ошибаюсь, я находилась с государственным визитом в Германии, когда поступил телефонный звонок от Калниете. Я не возражала против этого", - рассказала президент.

Президент выразила надежду, что в связи с этим США поспособствуют вступлению страны в НАТО.

"Все переговоры, которые были у нас между собой, как у стран- кандидатов в НАТО, свидетельствовали о том, что на будущее расширение НАТО в очень большой мере повлияет решение США о том, во-первых, необходимо ли и желательно ли расширение НАТО, и во-вторых - подлежат ли включению в число членов НАТО страны Балтии, особенно Латвия", - сказала она.

"Присоединяясь в целях самообороны к натовскому пространству безопасности, эти страны хотели показать, что они становятся верными партнерами США" и в трудную минуту могут помочь "своим вкладом и своими силами обороны", - добавила Вике-Фрейберга.

Отметим, полномочия нынешнего президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги заканчиваются 7 июня.

19 марта 2003 года парламент поддержал участие Латвии в операции коалиционных сил в Ираке.

Напомним, что министр обороны Латвии Атис Слактерис ранее сообщал, что до конца июня 2007 года нынешний латвийский контингент вернется из Ирака на родину и в дальнейшем Латвия планирует усилить свое военное присутствие в Афганистане.