Участники саммита G8 пришли к соглашению по климату, сообщила Ангела Меркель
Reuters
Страны "группы восьми" намерены сократить наполовину выбросы газов, способствующих парниковому эффекту к 2050 году. К такому соглашению пришли участники саммита G8 в Хайлигендамме, сообщила в четверг канцлер Германии Ангела Меркель, которая председательствует в "большой восьмерке".

Выступая с этим сообщением перед представителями прессы, Меркель заявила "о большом успехе". По ее словам, идею сокращения выбросов газов, способствующих возникновению парникового эффекта, предложенную европейскими странами, разделяют все страны "группы восьми", сообщает "Интерфакс".

Достигнутый на саммите в Хайлигендамме компромисс, продолжила Меркель, является мощным сигналом для конференции по проблемам климата, которая пройдет под эгидой ООН в декабре на острове Бали. "Многие сдвинулись со своих (прежних) позиций", - сказала канцлер ФРГ, заметив, что "процесс ООН является самым подходящим форумом для переговоров по климату".

В свою очередь президент Франции Николя Саркози заявил, что по вопросу сокращения выбросов парниковых газов в окружающую среду на саммите G8 достигнут "прогресс", который он назвал "неожиданным по сравнению с исходными позициями", сообщает ИТАР-ТАСС. В беседе с журналистами после встречи с британским премьером Тони Блэром Саркози подчеркнул, что "впервые в текст, одобренный лидерами стран "большой восьмерки", включен конкретный количественный показатель".

"Мы серьезно изучим решения Европейского союза, Канады и Японии, которые предусматривают сокращение объемов эмиссии в мире до 2050 года по крайней мере вдвое, - говорится в принятом совместном заявлении участников саммита. - Мы принимаем на себя обязательство достичь эту цель и приглашаем эффективно развивающиеся экономики принять участие в реализации этих замыслов".

На первом этапе предстоит остановить рост объемов выбросов. Затем необходимо добиться значительного снижения эмиссии в мире. ООН по-прежнему остается наиболее приемлемой площадкой для переговоров о дальнейших шагах в сфере защиты климата, отмечается в заявлении. Авторы документа констатируют, что причиной глобального потепления в первую очередь стала экономическая активность человека. В этой связи "восьмерка" обязуется "действовать решительно и своевременно", сообщает ИТАР-ТАСС.

Мероприятия по защите климата следует осуществлять в глобальном масштабе в соответствии с принципом общей, но разной ответственности, а также с учетом особенностей каждой страны. "Мы, руководители стран "большой восьмерки" подтверждаем нашу ответственность и готовность к действию", - отмечается в документе. - При этом существенную роль в будущих усилиях по защите климата предстоит сыграть развивающимся странам. Кроме того, потребуются дополнительные и качественно новые шаги для усиления вклада наших государств".

Крупным индустриальным странам и основным производителям "парниковых газов" следует до конца 2008 года с учетом мероприятий по защите климата определить точные максимально допустимые объемы выбросов, говорится в заявлении. Эта договоренность стала бы важным шагом к новому соглашению в рамках ООН, которое призвано прийти на смену Киотскому протоколу, срок действия которого истекает в 2012 году.

При подготовке документов саммита G8 много времени было потрачено на поиск компромисса между позициями Германии и США в вопросе о том, какие усилия надо прилагать, чтобы избежать дальнейшего потепления климата. Если Германия настаивала на строгом выполнении квот по выбросам углекислого газа в рамках Киотского протокола, то США предлагали больше внимание уделять развитию технологий.

Ранее в четверг премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил на саммите G8, что "восьмерка" может договориться о принятии программы по снижению выбросов парниковых газов. "Я думаю, что существует значительное сближение позиций по вопросу о необходимости обеспечения значительного снижения выбросов и поиска правильного процесса и пути, с помощью которого мы можем достичь этого", - сказал Блэр журналистам после встречи с президентом США Джорджем Бушем.

"Я думаю, вполне возможно, что мы покинем этот саммит с приверженностью каждой из сторон к значительному снижению выбросов парниковых газов к 2050 году в качестве глобальной цели", - сказал британский премьер. При этом он отметил, что лидеры "восьмерки" не будут согласовывать конкретные параметры объемов снижения выбросов. По словам Блэра, для подобного согласования необходимо привлечь крупнейшие развивающиеся страны, такие как Индия и Китай.

В свою очередь президент России Владимир Путин в дискуссии по климату высказался в пользу необходимости совместных действий после 2012 года, когда заканчивается действие Киотского протокола. При этом президент РФ отметил, что к этим действиям должны быть причастны и другие страны - крупнейшие эмитенты углекислого газа, сообщил один из членов российской делегации на саммите в Хайлигендамме.

В настоящее время лидеры стран "восьмерки" продолжили обсуждение актуальных проблем в рамках рабочего заседания. Оно проходит в комплексе "Курхаус". Президенты и главы правительств, которые после первого заседания и рабочего завтрака на время расстались, чтобы провести двусторонние встречи, вновь собрались за одним столом.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, последним в зал пришел российский лидер Владимир Путин, который за время перерыва успел пообщаться отдельно с премьер-министром Канады Стивеном Харпером и президентом США Джорджем Бушем. По традиции, встреча проходит за закрытыми дверями, без участия прессы.