Пакистанские власти задержали на границе с Афганистаном иностранца, подозреваемого в связях с международной террористической организацией "Аль-Каида"
Архив NEWSru.com
Пакистанские власти задержали на границе с Афганистаном иностранца, подозреваемого в связях с международной террористической организацией "Аль-Каида". Об этом в воскресенье сообщил официальный представитель вооруженных сил Пакистана генерал Шаукат Султан, пишет в понедельник пакистанская газета The Daily Times.

В ходе предварительных допросов представители полиции и военной разведки выяснили, что задержанный связан с "Аль-Каидой".

"Речь идет об иностранце, он задержан в прошлую пятницу", - сказал Шаукат Султан. Генерал не стал называть национальности задержанного. Между тем другой высокопоставленный сотрудник службы безопасности Пакистана на условиях анонимности сообщил, что речь идет о 24-летнем молодом человеке из России (по другим данным - 23-летнем).

"Сначала подозреваемый сказал, что он - пакистанец, назвавшись Абидом Аязом, а на дальнейшем допросе рассказал, что он - русский, из Москвы", - сказал источник в Пешаваре. По данным официальных пакистанских властей, настоящее имя россиянина - Марат, сообщает пакистанская газета Dawn.

Издание сообщает также, что подозреваемый был задержан на блокпосту около города Мирамшаха (Северный Вазиристан). При нем были фальшивые пакистанские документы на имя Абида Аяза. Как сообщил начальник разведки Махмуд Шах, молодой россиянин помещен в тюрьму города Мирамшах.

Молодой человек, приняв новое имя, будто бы находился в этом районе Пакистана последние 4 года.

Напомним, что ранее в рядах боевиков "Аль-Каиды", с которыми в последние месяцы пакистанская армия вела бои в этом горном полуавтономном районе на границе с Афганистаном, уже оказывались выходцы из разных стран, в том числе чеченцы.

В МИД Пакистана заявляют, что пока у них нет информации о задержании российского гражданина. Пресс-секретарь Пакистанского МИД Масуд Хан заявил РИА "Новости", что "не располагает информацией о задержании кого-либо из российских граждан". В то же время он подтвердил, что иностранцы среди задержанных есть.

Посольство России в Пакистане проверяет сообщения о задержании россиянина

Посольство России в Исламабаде проверяет сообщения о том, что в Пакистане задержан российский гражданин по подозрению в связях с "Аль-Каидой".

"Пока данных на этот счет у нас нет, и мы уточняем информацию", - сказал по телефону РИА "Новости" сотрудник посольства РФ.

В МИД РФ также пока нет данных об этом инциденте. "В настоящее время мы изучаем эту информацию", - сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ.

МИД Пакистана уже получил запрос из российского посольства. В настоящий момент этот документ изучается во внешнеполитическом ведомстве страны.