Владимир Ульянов-Ленин
Архив NEWSru.com
Немецкие писатели-антифашисты братья Томас и Генрих Манны и бывший президент ФРГ Рихард Карл фон Вайцзеккер - дальние родственники по материнской линии вождя мирового пролетариата Владимира Ульянова-Ленина.

Доказательства этому нашел в архивах потомок Ленина по материнской линии Гюнтер Крузе, который уже более 30 лет занимается изучением генеалогии своей семьи и семьи Ульяновых, сообщает РИА "Новости".

Как рассказала научный сотрудник музея Ольга Шалева, сейчас Крузе, который недавно побывал в ульяновском Доме-музее В.И. Ленина, выясняет, являются ли потомками Ленина генералы вермахта, о чем заявляли некоторые исследователи. Пока эта связь на 100% не подтверждается, сказала Шалева, сославшись на высказывания немецкого исследователя.

Гюнтер Крузе подарил музею свои последние работы, которые сейчас переводятся на русский язык.

Шалева добавила, что немецко-шведская ветвь семьи Ульяновых стала подробно изучаться в России с 90-х годов, во время перестройки. В советское время о ней сообщалось лишь вкратце, а все исследования западных специалистов оседали в партийных архивах Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

Сейчас о родственниках Ленина по материнской линии известно очень много. В частности, известно, что они проживали в России и Прибалтике, выбирали профессии юристов, врачей, историков, верно служили своей стране.

Карл Иванович Грошопф (двоюродный дедушка Ленина), например, был вице-директором департамента внешней торговли России, а его брат Густав Иванович работал начальником Рижской таможни. Сейчас потомки Ленина живут в Америке, Швеции и Германии.

В Доме-музее В.И. Ленина считают, что последние находки немецкого исследователя значительно расширили информацию о генеалогическом древе Владимира Ульянова-Ленина, личность которого до сих пор вызывает большой интерес во всем мире.

Теория доказывает, что вообще все люди - родственники

К выводу о том, что все жители планеты приходятся друг другу 14-юродными родственниками, пришли члены Красноярского школьного родословного общества после изучения генеалогических древ.

Все исследования привели к тому, что, отслеживая родословную любого человека, можно найти родство с другим человеком, степень удаленности которого составляет максимум 14 родов.

"Во время этой работы мы углублялись в изучение родословной 20-30 поколений на примере генеалогических древ наших ребят", - сообщила в понедельник руководитель школьного родословного общества Маргарита Карнаухова. По ее словам, были изучены судьбы более 12 тысяч людей, живших в десяти веках, сообщает "Интерфакс".

"Выяснилось, что практически каждый школьник является потомком известной исторической личности. Один - ближе к Льву Толстому, другой - к Александру Пушкину, третий - имеет корни в семье римских императоров", - сказала Маргарита Карнаухова.

А у Буша родственники - Черчилль и принцесса Диана

Президент Буш, как известно, - большой поклонник бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля. В кабинете Буша в Белом доме стоит бюст этого британского лидера времен Второй мировой войны. И все же, хотя попытки провести параллель между двумя политиками были названы довольно странными, сейчас выясняется, что они происходят из одного английского рода.

Как писала Daily Telegraph, их общая родословная была прослежена до XV века, где у ее истоков стоял сквайр из Нортхэмптоншира Генри Спенсер. Кроме того, президент является родственником принцев Вильяма и Гарри по линии их матери.

Такое открытие сделали специалисты в области генеалогии, работающие в американской компании My Family, которая сегодня намерена объявить о начале совместного эксперимента с Public Record Office в Лондоне, предусматривающего размещение в интернете сведений о родословной жителей Англии и Уэльса. На веб-сайте дочерней компании Ancestry.co.uk подписчики смогут получить доступ к данным с 1841 по 1901 год.

Опыт работы в генеалогической области позволил компании обнаружить хотя и давнее, но прямое родство между семьями Спенсеров и Бушей.

Герри Спенсер (1420-1478), проживавший в Бадби (графство Нортенс), женился на Изабелле Линкольн, и их сын Вильям стал основателем рода, к которому принадлежали Уинстон Черчилль и принцесса Диана.

Дочь другого сына, Джона Спенсера, вышла замуж за Вильяма Коупа, и их потомки, в конце концов, обосновались в Новом Свете.

Среди них была Энн Марбури, которая родилась в Линкольншире, но в XVII веке переехала в Массачусетс, откуда была изгнана по религиозным соображениям, а впоследствии убита индейцами. Являющаяся прямым ее потомком Харриет Фей вышла замуж за Джеймса Буша - прапрадеда нынешнего американского президента, сообщает газета в статье, перевод которой опубликован на сайте Inopressa.ru.