Архив NTVRU.com
Представители ВС США полагают, что на день окончания Лойя джирги, которая состоится в июне, запланирована атака на американское посольство в Кабуле. В среду морские пехотинцы, охраняющие посольство США в Кабуле, задержали мужчину, фотографировавшего окруженное стеной здание посольства из медленно проезжавшего автофургона. По словам представителей военной разведки и других источников, это уже второй подобный случай за последние две недели. "Что-то несомненно должно случиться", - заявил представитель армии США в Кабуле. Американские представители в городе особенно опасаются заминированных машин и проверки сосредоточены на избежании именно таких терактов, сообщает Emergency News.

Лойя джирга будет идти шесть дней и закончится 16 июня. За это время должно быть избрано новое временное правительство Афганистана, которое примет его конституцию и организует демократические выборы.

По данным военных, теракт может быть осуществлен, как сторонниками талибов и террористов "Аль-Каеды", так и другими противниками сильного централизованного правительства Афганистана.