Организатор и участник терактов 11 сентября Мохамед Атта
Архив NTVRU.com

Организатор и участник терактов 11 сентября Мохамед Атта, который угнал самолет Boeing-757, следовавший рейсом ╧11 компании American Airlines из Бостона в Лос-Анджелес, - пытался получить кредит на покупку самолета. Атта обращался в сельскохозяйственный департамент США с тем, чтобы ему выделили государственный кредит в 650 тыс. долларов на покупку небольшого самолета. Как он сообщил сотруднице департамента Джонелл Браянт (Johnell Bryant), он собирался оборудовать самолет резервуаром для химикатов и использовать его для опыления.

По словам Браянт, он обратился за кредитом весной 2000 года, сообщив, что только что прибыл из Афганистана, и хочет получить лицензию пилота, купить самолет и использовать его для чартерных грузовых рейсов и опыления посевов. Удивительно, что назвался террорист своим реальным именем, отмечает CNN. Атте тогда был нужен двухмоторный шестиместный самолет, с которого он собирался удалить пассажирские сидения.

В кредите Атте отказали, так как он не был гражданином США. По словам сотрудницы департамента, перед уходом будущий террорист попытался купить у нее висящую на стене панорамную фотографию Вашингтона. Тыкая пальцем в Белый дом и Пентагон, он умолял продать "одну из самых замечательных" фотографий столицы США, которую когда-либо видел.

Более того, Браянт божится, что помнит, как Атта упоминал Аль-Каиду и бен Ладена. Усама, по его словам, "однажды прославится на весь мир как величайший лидер". Правда, тогда слова Атты не обратили на себя внимание: "Я думала, бен Ладен - это что-то вроде персонажа "Звездных войн", - говорит Браянт.

Чиновница сообщила о своих контактах с террористом в интервью телеканалу АВС. Прочим американским СМИ получить от нее комментарии не удалось. На АВС утверждают, что она успешно прошла тестирование на полиграфе - "детекторе лжи".