Представители делегации японской Федерации экономических организации, прибывшие сегодня в Россию, в пятницу встретятся в Кремле с президентом России Владимиром Путиным, сообщает "Интерфакс". Японцы расскажут о своих впечатлениях от поездки по регионам России, а также выскажут мнение о том, какой вклад могут внести японские компании в улучшение предпринимательской деятельности в России.

Об этом заявил сегодня в Москве на встрече деловых кругов России и Японии председатель совета директоров корпорации Tokyo-Gas Ltd., председатель японо-российского комитета по экономическому сотрудничеству Кунио Анзай.

По мнению Кунио Анзая, в настоящее время политическая ситуация в России стабильна, что благоприятно влияет на экономический климат. Японским бизнесменам понравилось, что, например, видны результаты реформы налоговой системы. В то же время, по словам японского бизнесмена, местах зачастую не очень активно исполняют решения центра и по разному интерпретируются различные законы.

Делегация, в состав которой входят более 250 представителей крупнейших компаний Японии, прибыла в Россию по приглашению президента РФ. В пятницу ее члены встретятся, кроме президента, с вице-премьером Виктором Христенко, представителями Госдумы и рядом министров.

Как отметил председатель японской Федерации экономических организаций Такаси Имаи, эта поездка подтолкнет развитие торгово-экономических связей между РФ и Японией, развитие которых сейчас не удовлетворяет ни одну из сторон. Этой осенью планируется провести 6 заседание российско-японского комитета по экономическому сотрудничеству.

Его последнее заседание состоялось в октябре прошлого года в Токио, на нем были обсуждены вопросы, связанные с реализацией новой долгосрочной программы экономического развития России, меры по привлечению инвестиций и проблемы экономического сотрудничества с Дальним Востоком.