В США потребовали от тысяч иностранных студентов покинуть страну при переводе на онлайн-обучение
Pixabay.com
Соединенные Штаты потребовали от иностранных студентов покинуть страну в случае, если занятия в их университете с нового учебного года будут полностью переведены в онлайн-формат на фоне пандемии коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Иммиграционной и таможенной полиции.

Новые правила коснутся студентов, приехавших в страну по визам типа М-1 и F-1. Этими визами могут пользоваться больше миллиона студентов. По данным Института миграционной политики, в 2018 году насчитывалось около 1,2 миллиона учащихся с такими визами. Они получали образование в более чем 8700 учреждениях по всей стране.

Если вуз перейдет на дистанционное обучение, то новые въездные документы студентам не продлят. Чтобы легально оставаться в стране, учащимся предложили перевестись в те университеты, где занятия хотя бы частично проходят очно. Однако опасность коронавируса не миновала, а осенью эпидемиологическая обстановка может ухудшиться. В таком случае многие вузы, которые еще работают со студентами очно, могут отказаться от таких занятий.

Если студенты не будут выполнять требования властей, им грозит депортация. "В противном случае они могут столкнуться с иммиграционными последствиями вплоть до выдворения из страны", - предупредила Иммиграционная и таможенная полиция.

Как отмечает CNN, это решение может затронуть тысячи учащихся. Среди них - и студенты Гарварда, так как университет на фоне распространения коронавируса полностью перешел на дистанционное обучение. В Американском совете по образованию раскритиковали идею Иммиграционной и таможенной полиции, пишет "Новая газета". По словам заместителя президента совета Брэда Фарнсворта, нововведение приведет к путанице. Он отметил, что некоторые студенты просто не смогут покинуть США и окажутся в безвыходном положении, так как ряд стран закрыли свои границы на время пандемии.