Губернатор американского штата Джорджия Брайан Кемп объявил чрезвычайное положение в Атланте, где не прекращаются массовые беспорядки
Стоп-кадр видео 11Alive / YouTube
Губернатор американского штата Джорджия Брайан Кемп объявил чрезвычайное положение в Атланте, где не прекращаются массовые беспорядки.

Указ губернатора разрешает ввести в город до тысячи военнослужащих Национальной гвардии Джорджии. В штате уже несколько недель продолжаются беспорядки и насилие, уровень которого только растет. В минувшие выходные в результате инцидентов со стрельбой пострадали 30 человек, пятеро из которых умерли.

"Это беззаконие должно быть остановлено, а порядок в нашей столице восстановлен. Я объявил чрезвычайное положение и вызвал гвардию Джорджии, потому что безопасность наших граждан стоит на первом месте. Эта мера позволит войскам охранять государственную собственность и направлять сотрудников правоохранительных органов для патрулирования наших улиц. Разговор будет жесткий. Мы должны защищать жизнь и средства к существованию всех жителей штата", - говорится в заявлении губернатора, опубликованном на его сайте.

Мэр Атланты демократ Киша Лэнс Боттомс отказалась просить о вводе Нацгвардии и за нее это сделал губернатор-республиканец, напоминает РИА "Новости".

Протесты в Атланте возобновились из-за гибели в середине июня афроамериканца Рэйшарда Брукса при задержании полицией. Мужчина, который в нетрезвом виде спал на парковке ресторана фастфуда, был задержан полицией, но стал сопротивляться, вырвал у полицейского электрошокер и пытался убежать.

Полицейский Гарретт Рольф открыл огонь. Брукс умер в больнице. Прокуратура обвиняет Рольфа, которого уже уволили из полиции, по 11 статьям, включая убийство.

С конца мая во многих крупных городах США проходят протесты и беспорядки в связи с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицией. Один из стражей порядка, который на протяжении нескольких минут наваливался коленом на шею Флойда, обвинен в убийстве, трое других - в пособничестве убийству.