Генпрокурор США Лоретта Линч
Reuters
Генпрокурор США Лоретта Линч отказалась выдвигать обвинения в адрес Хиллари Клинтон, передает Reuters. Она объявила дело о секретных документах на частном сервере госсекретаря закрытым. Ранее ФБР, изучив сервер и переписку нынешнего претендента на выдвижение кандидатом в президенты от Демократической партии, рекомендовало воздержаться от обвинений.

Аппарат Генпрокурора в США входит в состав Минюста, и Лоретта Линч также возглавляет это ведомство, которое по представлению Федерального бюро расследований должно было вынести свое решение. Глава ФБР Джеймс Коми, передавая документы в Минюст, объявил о "крайней небрежности в обращении с закрытой служебной информацией" со стороны экс-госсекретаря.

В ночь на четверг Минюст распространил официальное заявление Линч: "Я получила и согласилась с рекомендациями (ФБР) о том, что продолжающееся около года тщательное расследование будет закрыто и никаких обвинений не будет выдвинуто в адрес лиц, в отношении которых проводилось это расследование". (Цитата по ТАСС.)

Спустя часы после обнародования вердикта ФБР покидающий пост президент США Барак Обама впервые присоединился к предвыборному митингу Клинтон, заявив, что она как никто готова "принять эстафету" и встать во главе Белого дома.

Клинтон пока не поддержал ее соперник по предвыборной кампании сенатор Берни Сандерс, также боровшийся за выдвижение от Демократической партии. Однако источники ABCNews утверждают, что объявление об этом Сандерс сделает до конца следующей недели.

Как сообщает Reuters, когда стала известна новость о решении Линч, конкурент Клинтон на пути в Белый дом миллиардер Дональд Трамп выступал на предвыборном митинге в Цинцинатти, штат Огайо. Он немедленно обвинил Клинтон в подкупе Линч с целью не допустить выдвижения обвинений.

Рассказывающий о скандалах предвыборной гонки в США журналист Евгений Фельдман напоминает, что на прошлой неделе Линч столкнулась в аэропорту с Биллом Клинтоном, мужем Хиллари, и проговорила с экс-президентом полчаса при закрытых дверях. В окружении Клинтона заявили, что говорили о детях и здоровье, а встреча была случайной. Республиканцы же посчитали, что речь вполне могла идти об угрожавших Хиллари обвинениях.

Скандал, связанный со служебной перепиской Клинтон, разгорелся в марте 2015 года. Тогда выяснилось, что бывшая первая леди, занимавшая пост госсекретаря США с 2009 по 2013 год, использовала для служебных целей личный электронный почтовый ящик и частный сервер с низкой степенью защиты. Республиканская оппозиция обвинила Клинтон в серьезном нарушении правил внутренней безопасности. Сама Клинтон впоследствии признала, что поступала неправильно, используя незащищенный сервер для служебного общения.

Она также долгое время настаивала, что в ее переписке не было никаких секретных данных. Расследование ФБР это опровергло. Коми заявил, что при изучении переписки было обнаружено более 100 сообщений, "которые содержали информацию, считавшуюся в то время секретной". Восемь из них содержали совершенно секретные сведения.

Сенатор от Флориды Марко Рубио, ранее конкурировавший с Трампом за право выдвижения, сообщил в своем Twitter, что глава ФБР Джеймс Коми согласился выступить перед конгрессменами и прояснить причину своего решения. Сам Рубио заявил, что такие действия "дисквалифицируют ее" в качестве Верховного главнокомандующего.

Глава ФБР подчеркивал, что сотрудники агентства не обнаружили указаний на то, что ящик Клинтон мог быть взломан. Однако публикующий судебные и полицейские документы сайт The Smoking Gun еще в 2013 году сообщал о хакере под ником Guccifer, который предал гласности переписку Клинтон со своим советником Сиднеем Блументалем. Там же впервые был упомянут частный имейл госсекретаря, впоследствии спровоцировавший скандал, - hdr22@clintonemail.com.