Россия готова установить дипломатические отношения с Южным Суданом. Москва рассчитывает в ближайшее время провести переговоры на эту тему, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич
Вести
Россия готова установить дипломатические отношения с самым молодым государством в мире, независимость которого еще даже не объявлена официально, - с Южным Суданом. Москва рассчитывает в ближайшее время провести переговоры на эту тему, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Мы готовы установить дипломатические отношения с новым государством Африки. Рассчитываем в самое ближайшее время провести предметные переговоры на этот счет с представителями Юга Судана и оформить достигнутые по их результатам договоренности соответствующими документами", - цитирует его слова РИА "Новости".

Провозглашение независимости Южного Судана состоится 9 июля, через полгода после подведения итогов референдума об отделении юга Судана от его северной части. По словам Лукашевича, официальная церемония пройдет в городе Джубе (будущей столице Южного Судана), передает "Интерфакс".

Россия направит на эту церемонию специального представителя президента РФ по сотрудничеству с Африкой Михаила Маргелова. "Он имеет поручение передать руководству Южного Судана и главе этого нового государства послание президента России Дмитрия Медведева", - добавил Лукашевич.

Напомним, подавляющее большинство южан во время плебисцита в конце января высказались за создание самостоятельного государства на территории Южного Судана, который несколько десятков лет воевал с правительством Севера за независимость. Примечательно, что это первый в новейшей истории случай отделения христианской территории от исламского государства.