Несмотря на то, что военнослужащие грузинского миротворческого батальона из состава ССПМ попытались их задержать, группе удалось скрыться на территории, контролируемой югоосетинской стороной
Архив NEWSru.com
Группа неизвестных вооруженных лиц объявилась в понедельник вечером в зоне грузино-осетинского конфликта. Несмотря на то, что военнослужащие грузинского миротворческого батальона из состава ССПМ попытались их задержать, группе удалось скрыться на территории, контролируемой югоосетинской стороной, цитирует "Интерфакс" заявление общественного телевидения Грузии.

Как уточняет телевидение, грузинские миротворцы были вынуждены открыть огонь по автомобилю. Инцидент произошел в месте, где несколько дней назад было совершено покушение на главу временной администрации Цхинвальского региона Дмитрия Санакоева.

По информации телеканала, на данный момент объездная дорога, где произошел инцидент, перекрыта миротворцами. Ожидается прибытие саперов российского миротворческого батальона, так как миротворцы опасаются, что неизвестные могли заложить мины на дороге.

Напомним, ситуация в Южной Осетии резко обострилась на прошлой неделе. По информации из Цхинвали, в ночь на пятницу грузинская сторона из минометов, гранатометов и стрелкового оружия открыла огонь по трем направлениям - обстрелу была подвергнута столица Южной Осетии, а также села Убиат и Дменис. По уточненным данным, при обстреле один человек погиб, трое ранены.

Грузинские военные признают, что в ночь на пятницу стреляли, однако утверждают, что огонь первой открыла югоосетинская сторона. В Цхинвали заявляют, что грузинские миротворцы знали о готовящейся стрельбе и примерно за час до ночного обстрела покинули свои посты. Эту информацию подтвердили и в штабе Смешанных сил по поддержанию мира. А в ночь на воскресенье территория Южной Осетии вновь подверглась обстрелу.