С избранием спикером Верховной Рады Украины "социалиста" Александра Мороза рождается новый формат правящей парламентской коалиции
Reuters
С избранием спикером Верховной Рады Украины "социалиста" Александра Мороза рождается новый формат правящей парламентской коалиции. Вместо ожидавшейся "оранжевой" коалиции появляется левоцентристская в составе Партии регионов, Соцпартии и Компартии. "Наша Украина", назвав Мороза предателем, покидает ее. Юлия Тимошенко предлагает распустить парламент, а воспрявший духом лидер Партии регионов Виктор Янукович вновь готов стать премьером.

Политсовет Партии регионов решил выдвинуть Януковича в качестве главного кандидата на этот пост. На 17:00 была намечена встреча фракций Партии регионов, Соцпартии и Компартии по вопросу формирования коалиции.

- Тимошенко предлагает распустить парламент
Партия регионов готовит новую коалицию и вице-спикера
- Мороз объяснил свой поступок желанием спасти единство
- Досье: дважды спикер Мороз

Кризис перешел в новую фазу в четверг поздно вечером: стало ясно, что многомесячные потуги "оранжевой" команды воссоздать коалицию провалились. Взаимная подозрительность надоела лидеру социалистов Морозу, и он в последний момент хлопнул дверью, отказавшись от всех предыдущих договоренностей с "Нашей Украиной" и блоком Юлии Тимошенко.

Пропрезидентская "Наша Украина" на заседании в пятницу намерена определиться с вопросом об участии в коалиции и ее формате. "Первое решение будет касаться того, что "Наша Украина" выходит из коалиции демократических сил", - заявил "Украинской правде" в четверг замглавы фракции Роман Зварич. Впрочем, уже в пятницу член фракции, глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах сообщил, что не исключает возможности создания "широкой" коалиции в украинском парламенте. "Для нас главное принципы - не коалиция для коалиции, а коалиция для того, чтобы укреплять стратегический вектор Украины ", - сказал Кинах.

Член фракции "Наша Украина" Павел Жебривский назвал Мороза предателем. "Предатель - он и в Африке предатель", - сказал он. По словам депутата, с избранием Мороза спикером на Социалистической партии можно ставить крест.

"Регионы ничего хорошего не получили, то, что должна была нести "Наша Украина" - это несчастье - это сейчас будут нести они", - подчеркнул Жебривский.

Депутат от Блока Юлии Тимошенко Богдан Губский заявляет, что Мороз стал председателем Верховной Рады в нарушение коалиционных соглашений. "Нарушил коалиционные договоренности - стал спикером", - сказал он журналистам после голосования.

Вместе с тем глава Фонда госимущества, член фракции СПУ Валентина Семенюк позитивно оценивает избрание Мороза спикером. "Отлично. Тогда будет в Украине сохранена демократия", - сказала она. Депутат отметила вклад Мороза в принятие Конституции в 1996 году в бытность его спикером в первый раз. "Он сохранил парламентаризм", - отметила Семенюк. Она заявила, что небольшое количество членов фракции СПУ (33) свидетельствует, что "мы больше думаем не о партии, а про Украину". "Думаю, это обернется сторицей всем гражданам Украины", - сказала глава ФГИ.

Тимошенко предлагает распустить парламент

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что в ситуации, которая сложилась в парламенте, целесообразно было бы его распустить. Об этом она заявила после завершения согласительного совета в пятницу. "Мы расцениваем коалицию, которая была задекларирована между БЮТ, "Нашей Украиной" и СПУ, как несостоявшуюся. Как такую, которая с правовой точки зрения не родилась, а это значит, что с момента начала работы парламента прошло больше 30 дней, а коалиция не разрушена, а просто не создана", - сказала она.

По словам Тимошенко, преждевременно говорить о новом формате коалиции. "Любые действия до того, пока президент Виктор Ющенко не определится, будет ли он применять конституционное право относительно роспуска такого парламента, примет ли решение, что парламент будет работать, можно считать, что этот парламент работает полулегально", - сказала Тимошенко.

Тимошенко убеждена, что "полулегальный" статус парламента обусловлен и требованиями конституции, и "тем, что Мороз, когда шел на выборы не декларировал, что он будет создавать коалицию с Партией регионов".

"И я убеждена, что сегодня такой поддержки (какая была на парламентских выборах) у Соцпартии нет. Коммунисты шли на эти выборы, боролись с олигархами, в том числе с "регионами". Но сегодня они также нарушили свои слова перед избирателями. Поэтому и с политической точки зрения вчерашнее ситуативное образование не является легитимным в глазах общества", - добавила Тимошенко.

По мнению лидера БЮТ, последние события не свидетельствуют о единении Украины, а наоборот "сделана попытка возвращения старой банды, с которой боролась вся страна".

Отвечая на вопрос, пойдет ли БЮТ в оппозицию, Тимошенко ответила: "Наша политическая сила соберет партийную ячейку, соберет специальное заседание политсовета, и после того мы сообщим официальную позицию нашего блока".

Партия регионов готовится объявить о создании новой коалиции и выбрать вице-спикеров

Лидер Партии регионов экс-премьер Виктор Янукович воспрял духом после избрания нового спикера, обеспеченного голосованием депутатов его партии. Янукович заявил, что "Мороз - единственный, кто может объединить разновекторные политические силы парламента". Сам главный оппозиционер выступает за создание широкой коалиции в Раде и думает, что она может объединить как минимум 300 депутатов.

Заместитель главы фракции Партии регионов Евгений Кушнарев не исключает, что в пятницу будет объявлено о создании новой парламентской коалиции. "Думаю, сегодня после обеда будет объявлено о создании новой коалиции", - сказал он "Интерфаксу".

В пятницу Партия регионов должна обсудить вопросы о формате новой коалиции и вхождении в нее. Параллельно на заседании политсовета Соцпартии должно быть принято решение о выходе из состава "оранжевой" коалиции.

Кушнарев заявил, что уже решен вопрос о назначении заместителей спикера. "Я думаю, сегодня он будет решен", - отметил депутат. На пост первого вице-спикера будет предложена кандидатура от Партии регионов (и скорей всего это будет лидер Виктор Янукович), на пост вице-спикера - от фракции Компартии.

Кушнарев считает, что если коалиция будет создана в пятницу, то в этот же день будет принято решение о выдвижении кандидатуры на пост премьер-министра. По его расчетам, если в пятницу будет решен вопрос с кандидатурой премьера, представление будет направлено президенту и тот его "оперативно подпишет", то во вторник "премьер будет проголосован "за". В таком случае кабинет министров может быть сформирован до конца следующей недели.

Мороз объяснил свой поступок желанием спасти единство

Новоизбранный спикер Александр Мороз первым делом выступил с краткой "тронной речью". Он объясняет свое решение идти на эту должность желанием спасти единство во фракции СПУ. "У нас было буквально несколько контактов с активистами Партии регионов, которые выразили, что они могут рассматривать вариант голосования за представителя соцпартии", - сказал Мороз после закрытия заседания парламента.

Свою главную задачу он видит в том, чтобы не допустить раскола страны - на сторонников Запада и приверженцев Востока. "Я хочу, в первую очередь, объединить страну, - сказал Мороз. - Побежденных или победителей нет. Все мы вместе должны работать на Украину. Есть еще одна проблема - объединить сам парламент, преодолеть то напряжение, которое возникло в обществе в последнее время".

Мороз отметил, что видит свою роль в том, чтобы "искать согласие между двумя частями парламента", так как "социалисты могут разговаривать и с одной и с другой частью парламента".

Мороз не исключает создания в парламенте широкой коалиции

При этом Мороз не исключает создания в парламенте широкой коалиции. "По своему составу и идеологии "Наша Украина", БЮТ и Партия Регионов отличаются чрезвычайно мало", сказал новоизбранный спикер.

"У меня на столе лежит соглашение, парафированное "Нашей Украиной" и Партией регионов. Там даже название такое же - коалиция демократических сил", - добавил Мороз.

Он сказал, что "социалисты" на своем политсовете в пятницу рассмотрят вопрос об участии в коалиции с Партией регионов. При этом он признал, что объединение с "регионалами" "с одной стороны, якобы, противоречит идеологическим основам, которые провозглашались во время выборов". Он сообщил, что пока не получал поздравления от президента Ющенко. "Мы не общаемся через мобильный телефон. Очевидно, такой разговор состоится завтра", считает Мороз.

"Как будут развиваться события в ближайшее время, посмотрим. Думаю, что ответ будет не позднее вторника", - добавил он.

Тем не менее дальнейший сценарий развития политических событий не оставляет, по всей видимости, надежд для Тимошенко, уже видевшей себя премьером. Ее путь - только в оппозицию, где она будет готовиться к президентским выборам-2009. Блок "Наша Украина" еще сохраняет возможность примкнуть к широкой коалиции, как ранее предлагала Партия регионов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Не исключено, что почетный председатель "Нашей Украины" президент Виктор Ющенко постарается вмешаться в ситуацию, но все говорит о том, что вряд ли удастся отменить похороны "оранжевого" альянса. Как резюмировал известный на Украине политолог Кость Бондаренко, "команда Майдана проиграла".