Бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз объявил голодовку
НТВ
Находящийся в заключении бывший вице-премьер Ирака и один из ближайших соратников Саддама Хусейна Тарик Азиз объявил голодовку, сообщает ИТАР-ТАСС. Тем самым он протестует против отказа оккупационных властей разрешить ему подачу жалобы от его имени в Европейский суд по правам человека.

Как сообщил в пятницу адвокат Иззат Ареф, американцы запретили его подзащитному подписывать доверенность на имя Арефа, оформленную женой заключенного.

В свою очередь, итальянский адвокат Азиза Джованни ди Стефано заявил, что "США и Великобритания сознательно препятствуют применению международного права" по отношению к его клиенту.

Ранее Азиз попытался изменить ход процесса против экс-президента Ирака и его сподвижников. Выступая в суде по делу Саддама Хусейна со свидетельскими показаниями, он обвинил ряд членов нынешнего иракского руководства в организации попытки покушения на него и Хусейна в 1980-е годы.

Азиз сказал, что покушение в багдадском университете "Аль-Мустансирия" было организовано находившейся тогда в оппозиции шиитской партией "Ад-Даава", лидер которой Нури аль-Малики возглавляет недавно сформированное правительство Ирака. "Судить надо членов этой партии", - заявил бывший вице-премьер.

В настоящее время Высший иракский трибунал рассматривает эпизод об убийстве 148 жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль к северу от Багдада после совершенного там в июле 1982 года покушения на Хусейна. Помимо самого главного обвиняемого, перед судом предстали бывший вице-президент Таха Ясин Рамадан; сводный брат Хусейна, ранее возглавлявший одну из спецслужб, Барзан Ибрагим аль-Хасан ат-Тикрити; бывший помощник главы правительства (должность премьер-министра, как и пост президента, на протяжении многих лет занимал сам диктатор) Авад Ахмед аль-Бандар и четверо функционеров правившей в стране партии Баас местного уровня.