Адвокаты Хусейна намерены "парализовать" суд
Архив NEWSru.com
Адвокаты Саддама Хусейна намерены максимально долго затягивать работу суда над бывшим правителем Ирака. Об этом сообщил французский адвокат Эмманюэль Людо, который входит в группу из двух десятков защитников, представляющих интересы Хусейна.

"Наша работа будет заключаться в том, чтобы суд не функционировал, чтобы он был парализованным максимально долгое время", - сказал Людо на встрече с иностранными журналистами в Париже, передает РИА "Новости".

По его словам, адвокаты Хусейна намерены "выразить недоверие каждому из судей" и сделать так, чтобы судьи "один за другим обеспокоились и отказались от участия" в процессе.

Подобную линию защиты Людо объяснил тем, что, по мнению адвокатов, суд над Хусейном является "нелегитимным", поскольку его члены были назначены "нелегитимной временной властью, сформированной оккупационными силами".

"Если нам действительно удастся создать достаточно препятствий для работы суда, то, возможно, США и новые иракские власти дадут задний ход и согласятся вместе с нами и ООН пригласить новых судей, имеющих необходимую компетенцию", - сказал Людо.

Он также сообщил, что на данный момент одна из главных задач защиты заключается в том, чтобы добиться права встретиться с Хусейном. Говоря о финансировании защиты, Людо сказал, что "создан фонд, состоящий из пожертвований, которые поступили из различных стран".

По словам французского адвоката, он может назвать лишь одну страну, передавшую в фонд деньги, - Ливию. "Старшая дочь полковника Каддафи пожелала оказать нам материальную и финансовую помощь", - сообщил Людо. Он также пообещал, что работа фонда будет осуществляться "в ясных и прозрачных условиях".