В Евпатории в этом году появилось свое средство заинтересовать отдыхающих. Велорикши - столь необычное для России средство передвижения - стало неожиданно популярным среди курортников. Двигатели внутреннего сгорания в городе вообще выходят из моды и даже милиционеры и те пересаживаются на велосипеды.

В Евпатории появились люди необычной профессии. В советские времена этот вид деятельности упоминался как пример бессовестной эксплуатации человека в буржуазном обществе. Сегодня местные журналисты пишут, что появление этих людей - свидетельство свободы предпринимательства.

Велорикши - самый модный сегодня транспорт на курорте. За 2 гривны (около 10 российских рублей) курортника отвезут с пляжа в санаторий или просто покатают по набережной.

Правда, новая специальность, как выясняется, требует от мужчины не только быть сильным, но и честным. "Тетя была такая тяжелая одна. Меня перевесила. Я говорю: "Извините, я вас не смогу повезти". Послал ее к другому мужчине. Ну, уже мужчина в зрелом возрасте ее повез, а то я бы не смог, она меня перевесила", - говорит Алексей Рагулин, велорикша.

Выезжать за пределы пешеходной курортной зоны велорикшам запрещено Госавтоинспецией.

У сотрудников патрульно-постовой службы транспорт двухколесный, поэтому ездить можно, где угодно. Проблема в другом - милиционера в шортах и на велосипеде народ всерьез не воспринимает и просит показать что-нибудь из разряда каскадеров.

"Посмеиваются до поры до времени, покамест не сталкиваются в роли преступников или правонарушителей с нами. Так мы, в общем, как остальные милиционеры, только на колесах", - утверждает Константин Стеглов, старшина роты велосипедного патруля ППС.

Сейчас в Евпатории ходят слухи, что автоинспекция будет патрулировать трассы на дельтапланах. Кстати, в некоторых районах Украины такой эксперимент уже идет.