Спасатели после 11 дней поиска обнаружили хвост лайнера индонезийской авиакомпании AirAsia на месте крушения в Яванском море
Global Look Press

Спасатели после 11 дней поиска обнаружили хвост лайнера индонезийской авиакомпании AirAsia на месте крушения в Яванском море. Об этом заявил в среду в Джакарте глава национального поисково-спасательного агентства Индонезии Бамбанг Сулистьо. По его словам, найденный фрагмент имеет габариты 10х5х3 метра.

Как уточнил глава поисковой группы Мухаммад Ага Ридха Алдила, хвост находится на глубине 25 метров в проливе Каримата.

В настоящий момент водолазы готовятся к осмотру найденных обломков - они рассчитывают найти расположенные в хвосте регистратор полетных данных и речевой регистратор переговоров членов экипажа, пишет агентство Bloomberg.

- Air Asia выплатит семьям погибших в катастрофе по 99 тысяч долларов

Сулистьо отказался сообщить, удалось ли спасателям зафиксировать сигналы, идущие от "черных ящиков" и рекордеров, расположенных в кабине пилотов. При этом он сообщил об обнаружении останков еще одного пассажира аэробуса - таким образом, на настоящий момент найдены тела 40 жертв крушения, передает "Интерфакс".

Самолет авиакомпании AirAsia А-320-200, следовавший из Сурабайи (Индонезия) в Сингапур, исчез с экранов радаров 28 декабря. Через два дня у берегов индонезийской части острова Борнео были найдены обломки судна.

На его борту находились 162 человека. К настоящему времени найдены 40 тел погибших, 13 из них уже опознаны.

2 января в Индонезию для участия в международной поисковой операции прибыл сводный отряд МЧС России общей численностью более 70 спасателей.

Air Asia выплатит семьям погибших в катастрофе по 99 тысяч долларов

Родственники погибших в результате катастрофы самолета компании Air Asia в Яванском море получат по 99,4 тысячи долларов. Об этом сообщил в среду президент дочерней компании авиаперевозчика в Индонезии Суну Видьятмоко.

"Мы подчинимся требованиям министерства транспорта страны и выплатим каждой семье страховую сумму", - отметил глава Indonesia Air Asia. Ранее звучали предположения, что бюджетный авиаперевозчик отказывается от выплат компенсаций, мотивируя это в том числе тем, что причина катастрофы до сих пор не установлена, передает ТАСС.