В Белом доме за закрытыми дверями собрались пять президентов США
Reuters
В Белом доме началась встреча пяти президентов США: действующего президента Джорджа Буша-младшего, избранного президента Барака Обамы, а также трех экс-президентов - Билла Клинтон, Джимми Картера и Джорджа Буша-старшего, сообщает РИА "Новости".

Идея проведения такой встречи принадлежит Обаме. И когда он изложил ее Бушу-младшему, президент США сразу же ее поддержал, сообщила накануне журналистам пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

"Эти люди обладают опытом, который и не снился никому другому. Будет здорово собрать их всех вместе", - сказала Перино.

"Хочу сказать и, думаю, я говорю за всех, что мы хотим,чтобы вы добились успеха, - отметил на церемонии протокольной фотосъемки, обращаясь к Обаме, Буш-младший. - Независимо от того, являемся мы демократами или республиканцами, нам глубоко небезразлична судьба нашей страны".

По словам уходящего американского лидера, он и его предшественники хотят в этой связи "поделиться опытом" с Обамой. "Все мы, занимавшие этот пост, понимаем, что его значимость превосходит значимость личности. Мы желаем вам всего наилучшего. И этого же вам желает страна", - приводит слова Буша агентство ИТАР-ТАСС.

Первыми в формате "один на один" за закрытыми дверями в Овальном кабинете Белого дома в течение примерно 20-30 минут встречаются Буш-младший и Обама, после этого в небольшой гостиной рядом с Овальным кабинетом пройдет совместный ланч и беседа всех пяти президентов США.

Ланч и беседа с участием Буша-младшего, Обамы, Клинтона, Картера и Буша-старшего будет проходить без прессы.

Последний раз подобную встречу президенты США проводили в Белом доме в 1981 году, когда с действующим президентом Рональдом Рейганом встречались экс-президенты США Ричард Никсон, Джеральд Форд и Джимми Картер.