Китае из рядов Компартии за нарушение закона о планировании семьи исключены 500 человек
НТВ
В центральной китайской провинции Хубэй 500 членов КПК (Компартия) были исключены за нарушение закона о планировании семьи, по которому китайская семья может иметь только одного ребенка. 395 человек из них лишились своих официальных постов, передает РИА "Новости".

Согласно данным провинциальной Комиссии по планированию семьи, в 2007 году в провинции выявлено более 93 тысяч семей, в которых в нарушение закона было больше одного ребенка. Почти 2 тысячи нарушителей были членами Компартии Китая.

Как заявил председатель комиссии Ян Юван, в последние годы "все большее число членов партии, состоятельных людей и знаменитостей нарушают политику ограничения рождаемости, выплачивая штраф за второго ребенка, что подрывает равенство в обществе".

Он также сообщил, что сейчас ведется расследование в отношении многих знаменитых людей - артистов, певцов, а также официальных лиц, нарушивших закон о планировании семьи. После всех проверок к ним будут применяться административные меры наказания. Провинциальное правительство приняло положение о том, что в случае нарушения "политики одного ребенка" официальными чиновниками, они на три года будут лишаться права занимать официальные посты или избираться в политические или законодательные органы.

Политика "одного ребенка в семье", ограничивающая рождаемость и поощряющая поздние браки, была принята в конце 1970-х годов. В 2002 году эта политика была закреплена в Законе о народонаселении и планировании семьи. Согласно закону, городские семьи обязаны иметь только одного ребенка, крестьянам, среди которых сильна традиция иметь сына, в порядке исключения иногда разрешают иметь второго ребенка, если первой родилась девочка. Ограничение рождаемости не распространяется на национальные меньшинства.