В Италии столкнулись два поезда: более 10 погибших
www.repubblica.it
В Италии товарный и пассажирский поезда столкнулись на перегоне между Болоньей и Вероной в районе станции Кревалкоре. В результате катастрофы погибли не менее 14, ранены 80 человек. Среди погибших - все четыре машиниста обоих поездов. Многие пассажиры получили ранения, состояние некоторых из них медики оценивают как тяжелое.

Столкновение произошло в условиях сильного тумана на одноколейном участке железной дороги. По свидетельствам очевидцев, удар был такой силы, что вагоны пассажирского состава буквально налетели друг на друга.

Как сообщает управление гражданской обороны страны, на месте катастрофы в настоящее время работают 200 пожарных, выполняющих в Италии роль спасателей. При помощи специальной техники они разрезают искореженные вагоны, пытаясь спасти пассажиров. Район происшествия оцеплен карабинерами.

Столкновение пассажирского и товарного поездов, происшедшее в пятницу на между Болоньей и Вероной в районе станции Кревалкоре, скорее всего, является "неумышленной железнодорожной катастрофой". Об этом заявил на месте происшествия следователь болонской прокуратуры Энрико Чиери.

По его словам, изучение обстоятельств столкновения дает основания говорить о том, что "один из поездов не выполнил указаний по транзиту". "Предстоит выяснить, почему это произошло", - отметил Чиери.

Первая реконструкция событий показывает, что пассажирский поезд по какой-то причине не стал ожидать положенное время и не пропустил товарный состав, в результате чего и произошло столкновение.

В настоящее время на месте трагедии пожарные продолжают спасательные работы и разбор завалов. По словам руководителей департамента пожарной охраны, эти работы, скорее всего, будут продолжаться всю ночь.

По данным администрации железной дороги, в пассажирском поезде находились около 200 человек. Более чем 50 раненым пассажирам была оказана медицинская помощь на месте, сообщает РИА "Новости".

На место происшествия вечером прибыл бывший председатель Еврокомиссии Романо Проди, которого сопровождает вице-президент области Эмилии-Романьи Флавио Делбоно. Министр транспорта Италии Пьетро Лунарди дал указание создать специальную комиссию по расследованию причин инцидента.