Архив NTVRU.com
Омар Окауи, капитан захваченного израильскими коммандос в Красном море судна Karine A признал, что контрабандный груз оружия весом в 80 тонн предназначался для Палестинской национальной администрации, сообщает "Эхо Москвы".

Окауи выступил на пресс-конференции в тюрьме города Ашкелон. Приказ доставить груз в Палестинскую автономию он получил от представителя администрации Палестинской автономии в Греции Аделя Аудаллы. От него же он получил координаты места, где должен был сбросить груз.

"Я ожидал проблем при прохождении Суэцкого канала, - сказал Окауи, - но никак не в Красном море".

Израильские морские пехотинцы при поддержке подразделений ВМС и ВВС захватили судно примерно в 200 км от египетского курорта Шарм-эш-Шейх в минувший четверг.

Захваченный арсенал включал 122-мм минометы (дальность 20 км), 107-мм минометы, противотанковые ракеты, автоматы Калашникова, взрывчатку и подводное снаряжение.

За ходом операции непосредственно наблюдал начальник генштаба армии Израиля генерал Шауль Мофаз, находившийся на борту военного самолета. Все высшие чиновники израильского правительства осмотрели захваченное оружие. Вместе собрались премьер-министр Ариэль Шарон, министр обороны и начальник генштаба. Это подчеркивало серьезность обвинений в адрес палестинской администрации.