Главы дипломатических миссий Европейского союза встретились в воскресенье в Минске с родственниками белорусов, которые погибли во время протестов
European Union in Belarus / Facebook
Главы дипломатических миссий Европейского союза встретились в воскресенье в Минске с родственниками белорусов, которые погибли во время протестов, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение представительства ЕС в Белоруссии в Facebook.

Во встрече также приняли участие и родные нескольких "политических заключенных Беларуси".

Экс-кандидат в президенты страны Светлана Тихановская объявила 7 февраля международным днем солидарности с Белоруссией.

По словам Светланы Тихановской, в день солидарности с Беларусью планируется множество мероприятий. В Литве пройдет акция "6 миллионов шагов", в которой сможет участвовать каждый житель страны. Президентский дворец в Вильнюсе будет украшен подсветкой в цветах национального флага Беларуси.

В Варшаве самое высокое здание тоже подсветят в бело-красно-белых цветах, а над городской ратушей поднимут национальный флаг Беларуси.

В Молдове и Румынии поставят пьесу Андрея Курейчика "Обиженные. Беларусь" о событиях, которые произошли в этой стране после 9 августа. Кроме того, с 7 по 22 февраля в Румынии и Молдове состоится целый марафон из спектаклей, в котором примут участие 16 театров.

Евросоюз присоединился к Дню солидарности. И.о. директора Еврокомиссии по вопросам расширения и политике соседства Мацей Поповский обратился к белорусам в видеообращении, отметив, что "мы глубоко впечатлены вашим мужеством и достоинством в требовании демократии, освобождения всех незаконно задержанных и уважения прав человека и основных свобод". ЕС обещает усилить поддержку гражданского общества и независимых СМИ Беларуси и ввести санкции против виновных в политических репрессиях, а также продолжить помощь в борьбе с пандемией COVID-19, заявил Поповский.

"Все друзья Беларуси, я знаю: вы - за нас! Теперь мы можем увидеть вашу поддержку на карте солидарности с Беларусью", - обратилась к мировому сообществу Светлана Тихановская в микроблоге Twitter. Там же она опубликовала ссылку на карту.

Напомним, в Беларуси со дня выборов президента продолжаются акции протеста против их итогов. Победителем был объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года.

В ходе несанкционированных акций протеста в августе прошлого года в Белоруссии были погибшие, однако их количество разнится. 25 августа Тихановская сообщила, что погибли не менее шести человек. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в конце сентября заявляло о гибели четверых человек. Кроме того, во время конфликта из-за бело-красно-белых ленточек в одном из дворов Минска в ноябре погиб активист Роман Бондаренко.

Тихановская участвовала в президентских выборах в Белоруссии, которые прошли 9 августа 2020 года, после отказа ЦИК зарегистрировать инициативную группу ее мужа Сергея Тихановского, который впоследствии был задержан. Согласно официально объявленным результатам выборов, Тихановская набрала чуть более 10% голосов избирателей, заняв второе место.

Ряд стран ЕС признает Тихановскую в качестве лидера белорусских оппозиционных сил.