Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида во вторник заявил о создании межведомственного Совета по совместной хозяйственной деятельности с Россией на южных Курилах
Global Look Press
Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида во вторник заявил о создании межведомственного совета по совместной хозяйственной деятельности с Россией на Южных Курилах, передает агентство Kyodo. По его словам, первое заседание нового органа состоится уже 7 февраля.

Глава МИД сообщил на пресс-конференции в Токио, что лично возглавит эту структуру. В совет на правах заместителя войдет также министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, который официально отвечает в правительстве за вопросы экономического сотрудничества с Россией, а также представители заинтересованных ведомств. Как сообщили ТАСС осведомленные источники, среди них, в частности, будут высокопоставленные чиновники из ведомств, ведающих финансами, сельским хозяйством, транспортом и земельными проблемами, вопросами медицины.

Создание совета по вопросам совместной экономической деятельности на южной части Курильских островов призвано подготовить почву для скорейшего визита в Россию премьер-министра Синдзо Абэ, сообщил Фумио Кисида. "Мы намерены без промедления силами всего правительства добиться конкретных успехов в организации совместной экономической деятельности на островах", - сказал министр.

Совет, по данным источников, будет рассматривать проекты кооперации в зоне Южных Курил, включая рыболовство, разведение морепродуктов, туризм, охрану окружающей среды, здравоохранение. При этом, как ранее неоднократно подчеркивалось, такое сотрудничество не должно ставить под сомнение принципиальные позиции России и Японии в отношении принадлежности этих островов.

В свою очередь, японский премьер-министр Синдзо Абэ заявил во вторник, что правительство Японии приступает к формированию условий, в соответствии с которыми станет возможным осуществление совместной с РФ деятельности на южной части Курильских островов. Об этом он сказал на состоявшемся в Токио общенациональном митинге за возвращение северных территорий (так в Японии называют принадлежащие России острова южной части Курильской гряды).

"Чтобы решить проблему (мирного договора), которая не сдвигалась с места в течение 70 лет, нельзя постоянно быть заложником исторических обстоятельств. Нам необходимо создать будущий образ четырех северных островов и выработать передовую идею, которая позволила бы найти способ решения проблемы", - сказал Абэ. Как отметил премьер, они с президентом РФ Владимиром Путиным "договорились на основе нового подхода начать переговоры с целью осуществления на четырех островах совместной деятельности в рамках "специальной системы".

"Я убежден, что это станет большим шагом на пути к заключению мирного договора. Чтобы как можно скорее конкретизировать, что это будет за система, сегодня наше правительство начинает обсуждение с целью формирования составляющих ("специальной системы")", - отметил глава правительства.

Глава МИД Японии Фумио Кисида на том же митинге назвал южную часть Курильских островов "исконной территорией Японии" и высказался за продолжение переговоров с РФ по вопросу заключения мирного договора.

Напомним, по итогам состоявшегося 15-16 декабря прошлого года визита в Японию президента РФ Владимира Путина стороны договорились начать консультации о совместной экономической деятельности на южной части Курил. В марте в Токио должен состояться их первый раунд на уровне заместителей глав МИД двух стран.

По решению правительства Японии общенациональные митинги за возвращение северных территорий ежегодно проводятся 7 февраля в память о подписанном в этот день в 1855 году первом российско-японском договоре. В таких собраниях принимают участие министры правительства, депутаты парламента, бывшие жители южной части Курил.