Полицейские в Индии взялись за очередное расследование преступления на сексуальной почве
authintmail.com
Полицейские в Индии взялись за очередное расследование преступления на сексуальной почве. Но если раньше правоохранители работали с деревенскими мужчинами, которые, например, дюжиной насиловали 20-летнюю односельчанку за то, что она влюбилась "не по правилам", то теперь дело касается главы минздрава индийского штата Кашмир.

Министра по имени Шабир Ахмед Хан сотрудники правоохранительных органов заподозрили в преступлении, которое было квалифицировано как оскорбление чести женщины. Соответствующее дело в отношении главы минздрава было зарегистрировано накануне, 6 февраля. В ближайшее время, как рассказал онлайн-изданию Authint Mail высокопоставленный чиновник полиции, суд может заключить министра под стражу.

Дело против главы минздрава было возбуждено после обращения в правоохранительные органы женщины-доктора, которая дала показания против министра. По ее словам, она стала жертвой сексуального насилия в здании министерства, расположенном в столице штата - городе Сринагар.

Как рассказала женщина, Шабир Ахмед Хан потребовал от нее зайти к нему в кабинет. Ее проводили в небольшую комнату, где она должна была дождаться приглашения к министру, однако через некоторое время он пришел к ней сам, сказала пострадавшая. В этой комнате у них состоялся диалог, в ходе которого мужчина позволил себе несколько вульгарных выражений в адрес женщины. Именно там, как утверждает доктор, она стала жертвой сексуального домогательства.

Несмотря на то, что уголовное дело завели только вчера, 6 февраля, глава минздрава штата уже подал в отставку. По данным издания The Indian Express, на этот шаг Шабир Ахмед Хан пошел по требованию руководства правящей партии. Более того, как отмечает издание, политическая организация, в которой состоит министр, настаивает на том, чтобы дело было расследовано как можно быстрее. Комментариев от самого главы минздрава пока не поступало.

Преступления на сексуальной почве против женщин в Индии не редкость. Дискриминация и насилие в отношении женщин являются глубоко укорененными в патриархальном индийском обществе нормами поведения, отмечает Русская служба BBC. При этом жертвами сексуальных преступлений становятся не только жительницы Индии, но и иностранки. Например, 16 января стало известно, что в одном из индийских поездов пассажир изнасиловал 18-летнюю девушку-волонтера из Германии. В 2013 году власти Индии ужесточили законодательство в рамках борьбы с изнасилованиями. По новым законам осенью прошлого года к смертной казни были приговорены четверо мужчин, осужденных за изнасилование.