Фейсал Мекдад
Global Look Press
Официальный Дамаск примет участие во втором раунде переговоров по сирийскому урегулированию "Женева-2", намеченных на 10 февраля. Об этом заявил первый замминистра иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад.

"Решение об участии делегации Сирийской Арабской Республики во втором раунде женевской конференции в следующий понедельник уже принято", - цитирует его ИТАР-ТАСС. При этом Мекдед отметил, что делегация Дамаска на предстоящих встречах намерена последовательно, пункт за пунктом, обсуждать положения Женевского коммюнике от 30 июня, передает "Интерфакс".

Собственно, то же самое представители сирийской делегации говорили на протяжении всего первого раунда "Женевы-2". Непреклонность обеих сторон при обсуждении Женевского коммюнике, предусматривающего, в частности, создание переходного правительства в Сирии, привела к фактическому провалу переговоров.

В сирийском Хомсе не будут стрелять трое суток

Тем временем российский МИД объявил о достижении соглашения между сирийскими властями и представителями ООН о временном прекращении боевых действий в старой части сирийского города Хомс, занятой силами, воюющими против правительственных войск.

"Итогом непростых многодневных переговоров между губернатором Хомса и региональным гуманитарным координатором ООН в Сирии Якобом аль-Хилло, в успехе которых энергичную роль сыграло посольство России в Дамаске, стало соглашение о прекращении огня на трое суток и оказании гуманитарного содействия жителям старого города Хомса", - сообщается на сайте ведомства.

Накануне было объявлено, что в ходе этих переговоров была достигнута окончательная договоренность об эвакуации мирного населения из Старого Хомса. Согласно договоренности, все дети, женщины, мужчины старше 55 лет, а также раненые смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий. Их планируется разместить в центрах временного проживания. А тем жителям Старого Хомса, которые предпочтут остаться, будет направлена необходимая гуманитарная помощь, заявляли в сирийском МИДе.

По некоторым данным, операция уже началась. Автомобили, которые займутся эвакуацией жителей старого квартала Хомса, начали въезжать в город, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ливанское телевидение.

В Москве удовлетворены договоренностями о "гуманитарной паузе" в Хомсе, отмечают на Смоленской площади. Таким образом, считают в российском МИДе, "можно говорить о решении одной из наиболее острых в последний период гуманитарных проблем в Сирии, которая обсуждалась в ходе первого раунда межсирийских переговоров в Женеве 24-31 января". В Москве надеются, что достижение "знаковой" договоренности по Хомсу будет способствовать созданию благоприятного фона для второго раунда "Женевы-2".

Ранее, 4 февраля, глава Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) Ахмед аль-Джарба по итогам встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Москве подтвердил участие НКОРС во втором раунде "Женевы-2".

Напомним, в ходе первого раунда межсирийских переговоров в рамках международной конференции "Женева-2" была достигнута принципиальная договоренность об обеспечении допуска конвоя с гуманитарной помощью в Хомс, в котором правительственные войска ведут операцию против укрепившихся там боевиков.