Юлия Тимошенко, 18 января 2013 года
Reuters
Условия, в которых содержат осужденную экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, не дают покоя все большему количеству ее защитников. Приставленные к ней европейские наблюдатели ужаснулись увиденным во время встречи с Тимошенко в ее больничной палате, а точнее в душе, в котором она проводит последнее время, прячась от камер, пишут "Комментарии".

Бывший президент Польши Александр Квасьневский и бывший председатель Европарламента Пэт Кокс, пожаловавшие в харьковскую ЦКБ №5, где проходит лечение Юлия Тимошенко, были приглашены ею в душевую. О чем они говорили в течение двух часов, не раскрывается, но как сказала дочь опального экс-премьера Евгения Тимошенко, "встреча прошла тепло, все что нужно обсудили". Единственное, что омрачило визит наблюдателей Европарламента, - это условия, в которых содержат Тимошенко.

"Их ужаснули эти условия, увидели сами мониторы, увидели присутствие мужского персонала, охранников, увидели эти камеры, они все это поняли, прочувствовали… Они были просто в шоке, когда увидели эти камеры... они все изучили, убедились, что так и есть. Они понимают, что в таких условиях невозможно вылечиться", - поведала Евгения Тимошенко.

При этом, в пенитенциарной службе Украины ТСН сообщили, что гости, осмотревшие все помещения, в которых содержится Тимошенко, никаких нареканий или замечаний тюремщикам не высказали. С прессой наблюдатели Европарламента не общались.

Надо отметить, что Кокс и Квасьневский были назначены наблюдателями от Европейского парламента по судебным процессам над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко 11 июня 2012 года. В среду в Страсбурге в ходе заседания Конференции президентов было принято решение о продлении миссии Кокса-Квасьневского еще на 2 месяца.

Дочь Тимошенко, помимо прочего, еще раз напомнила о плохом самочувствии матери, и сказала, что врачи немецкой клиники "Шарите", по плану которой экс-премьер проходит курс лечения спины, смогут приехать к ней на следующей неделе.

8 января Тимошенко объявила акцию гражданского неповиновения, отказавшись возвращаться в палату, пока там не демонтируют видеонаблюдение. Чтобы скрыться от камер, ей приходится ночевать в душевой, где ей постелили топчан. Боится осужденная не только видеокамер. Так, из страха быть отравленной Тимошенко перестала использовать косметику, а опасаясь облучения, постоянно проверяет уровень радиации дозиметрами.

О некоем "влиянии на палату со стены, у которой стоят кровати" недавно заявляла в интервью Евгения Тимошенко. У ее матери по неизвестным причинам к вечеру учащается сердцебиение и повышается давление, жаловалась девушка. О неподобающих условиях содержания Тимошенко рассказывали ее соратницы по партии "Батькивщина" депутаты Александра Кужель, Татьяна Слюз и Людмила Денисова, которые навестили экс-премьера в середине января, и задержались там на два дня. Выводили их оттуда едва ли не под конвоем и с сердечным приступом.