Неизвестные облили розовой краской и сбросили с пьедестала бюст Иосифа Сталина в селе Акура региона Кахети в Восточной Грузии
1tv.ge
Неизвестные облили розовой краской и сбросили с пьедестала бюст Иосифа Сталина в селе Акура региона Кахети в Восточной Грузии. Пришедшие утром к мемориалу Второй мировой войны сельчане обнаружили бюст вождя на земле, передает "Грузия Online".

Памятник был поврежден в ночь на четверг, 7 февраля. По мнению местных жителей, никто из проживающих в селе не стал бы портить памятник. Сельчане обвиняют в варварстве бывшую правящую партию "Единое национальное движение" под руководством Михаила Саакашвили и его сторонников.

"Это он враг Сталина номер один, и теперь его люди занимаются уничтожением памятников Сталина, которого он заставлял нас забыть, но это ему не удастся", - заявил один возмущенных жителей.

Администрация села обратилась в полицию, правоохранители начали расследование происшедшего с целью найти хулиганов.

Бюст Сталина в селе Акура был тайно демонтирован по распоряжению властей в 2010 году и в течение двух лет хранился у одного из местных жителей. Сельчане получили от местных властей разрешение на восстановление бюста после парламентских выборов 1 октября 2012 года, на которых победила коалиция нынешнего премьер-министра Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", уточняет "Новости - Грузия". Памятник был открыт 21 декабря 2012 года в день рождения Иосифа Сталина, сообщает "Интерфакс".

Тогда же, 21декабря, памятник Сталину был восстановлен в другом селе - Земо Алвани (Ахметский район, регион Кахети, Восточная Грузия), и три недели назад неизвестные также повредили его и облили розовой краской.

В нынешнем году власти планируют восстановить памятник Сталину и в центре его родного города - Гори (регион Шида Картли, Восточная Грузия), в местном бюджете средства на это уже предусмотрены.

Больше всего достается памятникам Ленину

Время от времени приходят известия об осквернении цветной краской памятников различным выдающимся лицам. В августе прошлого года в Екатеринбурге облили синей краской памятник Борису Ельцину, да еще и сбили с него буквы. Хулиганы действовали также под покровом ночи. Впоследствии вандалов задержали.

Чаще других достается памятникам Ленину: в центре Киева его сразу после реставрации забросали пакетами с белой и красной краской. В Калининграде монумент обливали сначала черной, потом оранжевой краской. В Казани памятник Ленину у главного здания Казанского государственного университета испачкали черной краской, но ограничились только головой и грудью, так что результат акции вандализма был замечен не сразу.

Наиболее курьезный случай вандализма произошел несколько лет в Донецке: там злоумышленники покрасили белой краской исключительно ботинки вождя пролетариата. Впоследствии, как рассказывали очевидцы, после закрашивания белой краски черной, ботинки донецкого Ленина стали иметь особый, бросающийся в глаза "начищенный" вид.