В Цхинвали состоялось заседание инициативной группы, которая выдвинула Дмитрия Медоева на должность главы частично признанного государства
Осетинское Радио и Телевидение
Посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев выдвинут кандидатом на пост президента республики. В Цхинвали состоялось заседание инициативной группы, которая выдвинула его на должность главы частично признанного государства, передает "Интерфакс".

В зале собралось более 100 человек, чего, по местным законам, достаточно для заседания инициативной группы. В числе прочих там находился другой кандидат на высший государственный пост Южной Осетии - вице-спикер парламента Мира Цхавребова.

Она, в свою очередь, заявила, что приняла решение снять свою кандидатуру с президентской гонки в поддержку Медоева. По ее словам, это решение она приняла самостоятельно и официально объявит о нем в среду.

Медоев в интервью агентству заявил, что инициативная группа на днях подаст все необходимые документы для регистрации и он намерен ждать ответа от Центризбиркома республики.

Всего в настоящее время ЦИК Южной Осетии зарегистрировал 12 инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты. Кроме того, от коммунистической партии в президенты баллотируется ее лидер Станислав Кочиев, уточняет РИА "Новости".

Стоит отметить, что накануне глава МЧС республики Анатолий Бибилов, вышедший во второй тур президентских выборов в ноябре прошлого года, от участия в повторном голосовании тоже отказался. Не собирается участвовать в выборах, назначенных на 25 марта, и его соперник - лидер оппозиции Алла Джиоева. Она считает себя законно избранным президентом и в одностороннем порядке намерена провести 10 февраля свою инаугурацию.

Второй тур президентских выборов в Южной Осетии состоялся 27 ноября. Центризбирком республики сообщил о том, что победу одержала Джиоева, но Верховный суд признал итоги голосования недействительными.

Это привело к массовым акциям протеста сторонников оппозиции. Из политического кризиса вроде бы удалось выйти после подписания компромиссного соглашения между Джиоевой и бывшим президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, но вскоре лидер оппозиции отозвала свою подпись, заявив, что ни один из пунктов договоренностей не исполняется.