Северо-запад Африки в этом году оказался во власти многочисленных проблем, которые принесли с собой холодная погода и обильные снегопады
Global Look Press
Северо-запад Африки в этом году оказался во власти многочисленных проблем, которые принесли с собой холодная погода и обильные снегопады. В странах региона - Алжире, Марокко, Тунисе - термометры сейчас показывают непривычно низкую температуру, которая стала полной неожиданностью для привыкшего к теплу и умеренному климату местного населения.

В Алжире, согласно данным МВД, от резкого похолодания и снежных заносов за последние трое суток погибли по меньшей мере 15 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем ситуация с погодными условиями в понедельник, 6 февраля, впервые с прошлой недели стала меняться к лучшему. Возобновилось движение на крупных автотрассах в центральных и западных провинциях Алжира, прерванное несколько дней назад из-за сильных снегопадов. В то же время передвижение по некоторым дорогам по-прежнему затруднено или заблокировано заносами, доложили местные власти.

Как сообщили правительственные источники, "жителям населенных пунктов, пострадавших от разгула стихии, оказывается помощь - они регулярно снабжаются продуктами и топливом".

В министерстве внутренних дел заверили, что "расчистка снега идет даже в самых труднодоступных и отдаленных горных районах", в частности, провинциях Бумердес и Тизи-Узу, где в работах участвуют силы национальной народной армии.

Ранее в понедельник алжирская авиакомпания "Эр Алжери" объявила "о возобновлении в нормальном режиме" своей работы после сбоев, вызванных в последние дни обильными снегопадами.

"Произошедшее сегодня улучшение погодных условий позволило нам вновь начать осуществлять внутренние и зарубежные рейсы", - заявили представители национального авиаперевозчика.

Вместе с тем, отметили они, "по-прежнему значительно затруднена" работа аэропортов в ряде северных городов Алжира, в частности, Сетифе, Батне и Константине, в связи с тем, что посадочные полосы оказались покрыты слоем льда.

Как рассказали в "Эр Алжери", с пятницы, 3 февраля, авиакомпания была вынуждена отменить 116 внутренних и международных рейсов из одного только столичного аэропорта имени Хуари Бумедьена.

С четверга северные и центральные провинции Алжира оказались во власти разбушевавшейся зимней стихии. Обильные осадки привели к возникновению серьезных транспортных проблем и блокировали несколько населенных пунктов.

По данным алжирских синоптиков, тяжелые погодные условия сохранятся как минимум до среды, 8 февраля.