Изменится и формат общения со СМИ премьера Юлии Тимошенко
НТВ
Все комментарии высших правительственных чиновников Украины, в том числе и заявления министров отныне будут проходить жесткое рецензирование спецслужб, утверждает украинский еженедельник "Деловая столица". Изменится и формат общения со СМИ премьера Юлии Тимошенко. Информация от нее будет подаваться в форме монолога главным образом через государственные СМИ. Чиновникам более мелкого звена в категорическом порядке вообще запретили общаться с журналистами. Вероятно, таким образом Тимошенко намерена перекрыть возможность выброса "ненужной" информации - общественность будет знать только то, что пожелает сообщить ей премьер-министр, предполагает издание.

После прихода к власти Юлия Тимошенко не только изменила стиль общения подопечных с внешним миром, но и приступила к реорганизации внутренней структуры Кабмина. Она распределила кураторские полномочия между вице-премьерами и создала четыре комитета: экономический; правовой политики, обороны и правоохранительной деятельности; евроинтеграции и международного сотрудничества, а также по гуманитарной и социальной политике.

Наибольшее доверие Юлия Тимошенко проявила к первому вице-премьеру Александру Турчинову, отдав под его контроль два из четырех комитетов. Ему достался комитет по экономической политике, ведающий вопросами финансов, экономики, промышленности, региональной политикой, строительством, топливно-энергетическим и аграрно-промышленным комплексом. Также Турчинов возьмет под свой контроль комитет по правовой политике, осуществляющий кураторство над силовыми структурами. Этим назначением Тимошенко неформально определила приоритетные для себя сферы деятельности, пишет издание.

Оставшиеся комитеты поделены между другими заместителями. Иван Васюник возглавил комитет гуманитарной и социальной политики, а Григорию Немире достался комитет европейской интеграции и международной политики, созданный специально под него как альтернативная Министерству иностранных дел структура в исполнительной вертикали власти.