В колумбийской столице пройдет "День без автомобилей"
WiKipedia
Власти колумбийской столицы сегодня в десятый раз проведут "День без автомобилей". Эта инициатива направлена, в первую очередь, на развитие здорового образа жизни у жителей города и на сокращение выбросов выхлопных газов.

Более миллиона частных авто не смогут передвигаться по городу - штраф за нарушение режима сокращения дорожного движения составит порядка 165 долларов. Владельцам машин придется пользоваться альтернативными видами транспорта - велосипедами, роликовыми коньками, или же попросту передвигаться пешком.

В этот день, отмечать который начали в Боготе с 2000 года, наиболее загазованные и переполненные автомобилями улицы колумбийской столицы превращаются в пешеходные зоны или велосипедные дорожки. При этом общественный транспорт - около 16 тысяс автобусов и порядка 40 тысяч такси, в этот день находится на линии, и жители города могут воспользоваться его услугами.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в "День без автомобилей" уровень загазованности в колумбийской столице снижается на 75%. Это особенно актуально, если учесть, что город расположен на высоте порядка 2700 метров над уровнем моря, а это изначально предполагает гораздо меньшее количество кислорода. По этой же причине Богота - одна из наиболее загазованных столиц в мире.