Нигерия отказалась принять у себя штаб-квартиру Африканского командования Пентагона Африком
come2discuss.net
Нигерия отказалась принять у себя штаб-квартиру Африканского командования Пентагона - Африком. Министр обороны Нигерии Махмуд Яяле Ахмед заявил об этом в интервью Информационному агентству Нигерии (НАН).

Ранее, в ноябре прошлого года, аналогичную позицию высказал президент Нигерии Умару Яр'Адуа.

"Мы не согласились принять Африком в Нигерии", - подчеркнул министр, отвечая на вопрос о давлении, которое Вашингтон оказывает на Абуджу.

Пока это командование располагается в Штутгарте (Германия), потому что ни одно африканское государство не соглашается разместить у себя его штаб-квартиру.

"Перевод его в одну из африканских стран пока не предусматривается", - соглашается помощник командующего Африком Мэри Карлин Йейтс.

Африком намерено подготовить шесть пунктов в Африке для последующего развертывания там армейских частей. США объясняют необходимость Африком задачами борьбы с терроризмом.

Однако, например, ЮАР и другие ведущие страны Африки, как и Африканский Союз в целом, усматривают в этом опасную тенденцию закрепления иностранного военного присутствия на континенте и отказываются размещать у себя американские войска, передает ИТАР-ТАСС.