В Шотландии собираются ввести преподавание философии в детских садах малышам, начиная с трехлетнего возраста, чтобы повысить у детей IQ и уверенность в себе
Архив NEWSru.com
В Шотландии собираются ввести преподавание философии в детских садах малышам, начиная с трехлетнего возраста, чтобы повысить у детей IQ и уверенность в себе. Если будут изысканы средства для расширения программы, уже успешно работающей в начальной школе, детсадовцы тоже начнут обсуждать этику, проблемы бытия и первоосновы знаний, пишет Daily Telegraph.

Конечно, юным мыслителям не придется заучивать теории Декарта или постигать суть постмодернизма. Для стимуляции дебатов педагоги будут использовать картинки и познавательные рассказы, а не лекции о теориях или взглядах отдельных философов. Совет Клакманнаншира (область Шотландии - прим. ред.) предлагает такую программу для детских садов, опираясь на результаты исследования, которое показало, что подобные уроки в начальных классах оказывают продолжительное позитивное воздействие на учащихся.

Исследование проводил Университет города Данди. Ученики, которые прошли курс "Мышление через философию" (Thinking Through Philosophy), стартовавший 6 лет назад, повысили свой IQ, в среднем, на 6,5 балла, а улучшенный уровень интеллектуальной работоспособности сохранялся у них и после окончания средней школы. У учеников также отметили повышение самооценки и эмоциональной реакции, что привело к улучшению поведения в классе.

Под впечатлением от результатов программы шотландские власти выделили финансирование для аналогичной программы в средней школе, а Совет Клакманнаншира планирует расширить ее и на детские сады. Пол Клегхорн, директор начальной школы Саннисайд, первого заведения, где началась реализация программы, заявил, что важно "поймать" детей как можно раньше, когда их мозг и моральные устои еще формируются. "Если начинать в детском саду, то дети получают инструменты для улучшения мышления, и мы начинаем строить более разумный мир", - подчеркнул он. (Полный текст статьи на сайте InoPresa.ru.)