Иран готов помощь Белоруссии построить атомную электростанцию, но считает, что белорусская сторона самостоятельно справится с этим проектом
RTV International
Иран готов помощь Белоруссии построить атомную электростанцию, но считает, что белорусская сторона самостоятельно справится с этим проектом. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил журналистам в среду в Минске посол Ирана в Белоруссии Абдольхамид Фекри.

"Белоруссия - страна с большим научно-техническим потенциалом. Но если в реализации этого проекта нужна наша помощь, то мы готовы рассмотреть варианты ее оказания", - заявил посол. Говоря об иранской ядерной программе, он заявил, что вся деятельность страны в этой сфере контролируется международными экспертами. "Только за последнее время на наших объектах этими экспертами было проведено 2 тысячи инспекционных часов, в результате которых не было обнаружено фактов нарушения ядерной безопасности", - заявил посол Ирана.

Кроме того, дипломат заявил, что Иран и Белоруссия готовы развивать сотрудничество в нефтяной сфере. "Стороны пришли к пониманию, что мы можем развивать сотрудничество в области разведки и добычи нефти, что очень важно для обеспечения энергетической безопасности Белоруссии", - отметил Фекри.

Как объяснил посол, иранской стороне известно о политике Белоруссии "разнообразить свои энергетические источники". Иран, в свою очередь, изъявляет желание сотрудничать с Белоруссией в этом направлении. В частности, Иран предложил Белоруссии несколько своих месторождений нефти. Выбор белорусской стороны пал на месторождение "Джофеир", по всей видимости, специалистов наиболее устроили технические характеристики этого месторождения.

В настоящее время Иран ждет от Белоруссии бизнес-плана по разведке месторождения и добыче нефти. Если этот бизнес-план устроит иранскую сторону, то сразу же будет заключен соответствующий договор. Посольство Ирана будет всячески содействовать тому, чтобы этот договор был заключен в ближайшее время. Говоря о возможностях доставки иранской нефти в Белоруссию, Фекри сказал, что "у белорусской стороны есть свой план относительно того, как поступать с нефтью".

Дипломат также рассказал, что президент его страны Махмуд Ахмади Нежад планирует приехать в Белоруссию уже в этом году. "Дано принципиальное согласие на осуществление визита, и сейчас идет речь о подготовке документов, которые будут подписаны в ходе этого визита", - сказал Фекри. Он предположил, что визит Нежада состоится в новом по иранскому календарю году (новый год в Иране наступит 21 марта), а точная дата визита будет известна позже.

Отвечая на вопросы журналистов, связанные с другими странами, не столь благосклонными к Ирану, как Белоруссия, посол сказал, что исламское государство готово защищать свой суверенитет и независимость от внешнего вмешательства. На вопрос, готов ли Иран к войне, Фекри ответил так: "Иран готов к обороне". Страна, по словам дипломата, выступает за мир и стабильность в регионе. Но есть страны, которые этого не хотят, сказал Фекри, имея в виду Соединенные Штаты. Посол убежден, что "ковбойская политика" разжигания войны не отвечает потребностям мира и духу времени.

"Наша страна самодостаточна в области вооружений, и мы не нуждаемся в помощи других стран в этом плане. Но считаем полезным обмен мнениями в военно-технической сфере с другими странами, особенно дружественными, которой является Белоруссия", - отметил иранский дипломат.