Датский совет по беженцам урезал помощь Чечне, ожидая официальных разъяснений по заявлению Кадырова
chechentimes.org/ru
Датский совет по беженцам (Danish Refugee Council) сократил объемы своей деятельности в Чечне до получения официальной информации от российских властей по поводу дальнейшей работы этой гуманитарной организации в регионе.

"Мы не прекращаем нашу работу в Чечне, но сокращаем ее объем до тех пор, пока не получим официальную информацию от властей. Мы ждем. Мы готовы продолжить наши программы", - заявил во вторник директор международного отдела Датского совета по беженцам Арне Вааген, слова которого приводит "Интерфакс".

Как сообщал NEWSru.com, накануне исполняющий обязанности главы правительства Чечни Рамзан Кадыров заявил о прекращении допуска в республику датских организаций в связи со скандалом, связанным с опубликованием карикатур на пророка Мухаммеда в датских СМИ.

"Мы не получали от властей никакой официальной информации по этому поводу. Конечно, работа Датского совета по беженцам зависит от позиции властей. Если нам не позволят продолжить нашу работу, мы не сможем работать", - констатировал Вааген.

"Датский совет по беженцам не оказывает влияния на то, что пишет датская пресса. Я подчеркиваю, что мы дистанцируемся от заявлений, которые могут оскорбить чувства верующих", - сказал представитель гуманитарной организации.

Вааген пояснил, что "причина, по которой мы находимся в Чечне, - это гуманитарные нужды региона, и наша главная цель - удовлетворить гуманитарные потребности". Датский совет по беженцам работает на Северном Кавказе с 1997 года. Его штат включает 6 международных сотрудников и 400 сотрудников из числа местного населения. Датский совет оказывает помощь на Северном Кавказе около 250 тысячам человек и является партнером ряда агентств ООН.

В понедельник и. о. главы правительства Чечни Рамзан Кадыров заявил, что датские организации в Чечню допускать больше не будут из-за скандала с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда. Таким образом один из государственных чиновников, фактически возглавляющий субъект Российской Федерации, в обход государственной политики России позволил себе принять собственные меры по отношению к организациям, представляющим страну, где одна из газет стала зачинщиком скандала. На вопрос о том, какие именно датские организации имеются в виду, Кадыров ответил: "Все, что оттуда исходят, мы запретили, и они не будут присутствовать в нашей республике".

Между тем, такое решение властей Чечни подвергли критике правозащитники. "Как можно ставить вопрос таким образом? Одни люди нарисовали карикатуры. Другие оказывают реальную помощь. Абсолютно нелепо переносить вину одного человека на другого только из-за общегражданской принадлежности. Страдать в итоге будут обычные нуждающиеся", - сказала член совета правозащитного центра "Мемориал", глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

"Дания - небольшая страна, и она помогает нуждающимся на Северном Кавказе настолько, насколько может, но качество ее помощи - самое высокое. Это люди (из Датского совета по беженцам), которые в самое тяжелое время протянули руку помощи, работали великолепно. Они оказывают помощь тысячам нуждающихся на Северном Кавказе. Именно столько людей окажутся без помощи, если датским организациям действительно откажут в доступе", - сказала Ганнушкина.

Председатель Госдумы Борис Грызлов посоветовал и.о. премьера Чечни Рамзану Кадырову быть более сдержанным в своих заявлениях, передает "Интерфакс". "Я думаю, такие заявления надо сначала провести через орган власти", - сказал Грызлов журналистам во вторник. Он расценил сказанное Кадыровым как его личное заявление. "Это его личное заявление, это еще не решение правительства", - подчеркнул Грызлов.

В свою очередь глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников заявил, что заявление Кадырова о намерении не допускать в республику представителей Дании противоречит российским законам. "Считаю, что это заявление чисто эмоциональное, и оно ни в коей мере не вписывается в российское законодательство", - сказал Крашенинников "Интерфаксу".

Решать, представителям каких конкретно организаций и стран может быть запрещен въезд на территорию РФ, может только суд, подчеркнул он. И никакой чиновник, даже высокого ранга, не правомочен принимать подобное решение.

На вопрос, почему федеральная исполнительная власть до сих пор не отреагировала на заявление Кадырова, Крашенинников сказал: "Думаю, потому, что это было просто устное, неофициальное заявление, а не решение правительства Чечни".

Как отмечает во вторник "Коммерсант", в МИД России, который сейчас занимается аккредитацией зарубежных неправительственных организаций, на вопрос, были ли действия Рамзана Кадырова согласованы с их ведомством, ответили, что "не комментируют заявления российских граждан".