Канцлер Германии и главы прибалтийских государств не хотят принимать приглашение Путина на юбилей победы
Архив NEWSru.com
Главы некоторых государств Центральной и Восточной Европы не хотят участвовать в торжествах в Москве 9 мая по случаю празднования 60-летия окончания войны, если Россия не признает собственную вину, пишет немецкая газета Tagesspiegel (перевод на сайте Inopressa.ru).

Латвийский президент Вайра Вике-Фрейберга заявила, что готова приехать в Москву, только если ей удастся развенчать "неслыханную идею об освобождении Прибалтики". Праздник 9 мая, который в России традиционно является днем окончания войны, не является для прибалтов "радостным днем", отмечает Вике-Фрейберга.

Участие в торжествах литовского президента Валдаса Адамкуса находится под вопросом. В Европарламенте бывший президент Литвы Витаутас Ландсбергис, бывшие министры иностранных дел Польши Бронислав Геремек и Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес инициировали заявление, связанное с памятью о войне: в 1939 году Красная армия вступила в Польшу, затем напала на Финляндию и, наконец, лишила балтийские государства независимости, пишет немецкая газета.

"Примирение возможно только на основе исторической правды", – говорится в заявлении, а Геремек считает: "Если 9 мая не будет сказана вся историческая правда, торжества не приведут ни к чему хорошему. Тот, кто жертвует правдой во имя политической конъюнктуры, создает угрозу для будущего Европы".

Германские политики, в частности, член Европарламента граф Александер Ламбсдорфф, призывают канцлера Герхарда Шредера не принимать участия в торжествах, пока Россия не признает свою ответственность за пакт Молотова-Риббентропа, за нападение на Польшу, за незаконную аннексию прибалтийских государств и сталинские преступления в отношении народов Восточной Европы.

Депутат Европарламента Михаэль Галер сказал, что "визит глав государств и правительств 9 мая в Москву неуместен, так как Россия некритически подходит к собственной истории и угнетению народов Восточной и Центральной Европы и до сего дня настаивает на исторической легенде, будто прибалтийские государства присоединились к Советскому Союзу добровольно".

Бывший министр иностранных дел Польши Владислав Бартошевский говорит: "Я очень хорошо понимаю прибалтов. Польша в 1945 году стала государством-сателлитом Москвы, а прибалтийские народы полностью лишились своего суверенитета. Для них окончание войны не было освобождением".

Как пишет издание, по имеющейся информации, британский премьер Тони Блэр колеблется, принимать ли ему приглашение Путина по случаю празднования 60-й годовщины победы. Но американский президент Джордж Буш приехать собирается.