В продажу в Японии в ближайшее время поступит робот, который совмещает в себе функции сиделки, компаньонки и охранника. Его основная цель - помогать старикам, за которыми некому присмотреть
Yahoo!
В продажу в Японии в ближайшее время поступит робот, который совмещает в себе функции сиделки, компаньонки и охранника. Его основная цель - помогать старикам, за которыми некому присмотреть.

Робот по имени Вакамару способен бодрствовать круглые сутки, обходя дом дозором, чтобы при первых признаках проблемы оповестить о ней семью, больницу или полицию. Например, он знает, как позвонить родственникам, если его хозяин упал или не может выйти из ванны, сообщает сегодня Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Камеры, вставленные в "брови" робота, позволяют ему "видеть", когда он передвигается по квартире. Полученное таким образом изображение можно передавать на мобильные телефоны последней модели, снабженные специальным экраном.

Компания Mitsubishi Heavy Industries, специалисты которой разработали Вакамару, намерена начать продажу робота высотой 3 фута 3 дюйма (примерно 1 метр) в апреле будущего года. Стоить он будет 5-6 тыс. фунтов (8-10 тыс. долларов).

Вакамару, который говорит голосом либо девочки, либо мальчика, также умеет составить своему "папе" компанию и приветствует его, когда тот приходит домой. Его можно настроить так, что он будет напоминать забывчивым старикам, что пора принять лекарство, поесть или лечь спать.

Это первый домашний робот, который умеет поддержать несложный разговор, основанный на словарном запасе примерно в 10 тыс. слов. Он не только говорит, но и понимает ответы, и реагирует соответственно.

"Вы в порядке?" - интересуется он, если хозяин неподвижен в течение какого-то времени. Если ответом ему "нет" или молчание, робот способен позвонить по заложенным в его память телефонам, переслать изображение и послужить громкоговорителем.

Вакамару сообщит в полицию о том, что услышал громкий хлопок, или о том, что в дом вошел незнакомец, а хозяин спит. Он может различать до десяти лиц, однако, подобно большинству роботов, не умеет подниматься по лестнице.

Специалисты Mitsubishi сделали Вакамуру, основываясь на своем опыте изготовления роботов для патрулирования атомных электростанций. Идею приспособить это устройство для домашних целей высказал один из сотрудников.

По словам руководителя проекта, "глядя на то, как стареет население и падает уровень рождаемости, мы решили, что дело пойдет". "Мы надеемся, что Вакамуру поможет обществу", - добавляет он.

Это устройство, широко разрекламированное по всей стране, явилось ответом на озабоченность тем, как обеспечить уход за всевозрастающим числом стариков. Средняя продолжительность жизни женщин в Японии достигла 85 лет - это самый высокий показатель в мире.

В последнее время изменился традиционный образ жизни, и семьи, в которых жили представители разных поколений, сменились семьями западного типа. Это заставляет многих японцев беспокоиться о своих престарелых родителях, которых они редко видят, потому что допоздна заняты на работе.