США хотят обеспечить поддержку афганских военачальников в войне против "Талибана"
Архив NTVRU.com
Соединенные Штаты дали афганским военачальникам по 200 тысяч долларов и спутниковому телефону с целью обеспечить их поддержку в войне против движения "Талибан" и международной террористической организации "Аль-Каида". Статью об этом публикует в четверг американская газета The Washington Times со ссылкой на банкиров и других участников сделки.

Более 35 военачальников афганской армии провели в конце прошлого года банковские операции по включению на их счета по 200 тысяч долларов, и, как отмечает газета, в нескольких случаях это было сделано после встречи с американскими должностными лицами.

По данным издания, общая сумма сделки превышает 7 млн. долларов, часть из которых военачальники истратили на покупку транспортных средств в соседнем Пакистане.

Что касается спутниковых телефонов, которые были подарены военачальникам племен, доказавших свою преданность в борьбе против "Талибана" на юге и востоке Афганистана, то из этого никакой тайны не делалось. Как пишет газета, информация об этом получила широкую огласку. Однако сведения о деньгах, полученных военными, никак не распространялись. Газета спросила об этом западного дипломата в Пакистане.

"Это звучит так, как будто кто-то в Государственном департаменте наконец-то узнал, как работает Афганистан. Командующие стали большими экспертами в торговле, и им всегда нужны деньги на оружие", - сказал западный дипломат.

Как пишет The Washington Times, Соединенные Штаты расценивают эти свои действия как совершенно нормальные и считают, что они ничем не отличаются от решения американских властей о вознаграждении в 25 млн. долларов за сведения о местонахождении лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

Однако представитель Госдепартамента в Вашингтоне отрицал то, что ему известно о такой программе, назвав ее "причудливой и не из тех, которые Госдеп обычно осуществляет".

Представитель ЦРУ, в свою очередь, вообще отказался каким бы то ни было образом комментировать информацию о спонсировании афганских военачальников.

Как отмечает газета, среди получивших платежи есть и дезертировавший из "Талибана" Мирза Мохаммед Нассери, который стал командующим отряда в Кундузе на севере Афганистана.

Согласно сведениям, полученных от его водителя, прошлой осенью Нассери ездил в американское посольство в Исламабаде, где он провел час и появился после этого с черным портфелем в руках. Тогда он добрался до Пешавара и немедленно вызвал своего банкира, связанного с системой "hawala" √ это банковская система на юге Азии, которая позволяет перемещать фонды без документов. Некоторое время спустя банкир приехал в дом Нассери.

По словам банкира, который рассказал об этом The Washington Times при условии, что он останется неназванным, Нассери открыл портфель выложил на стол 200 тысяч долларов и большой спутниковый телефон.

Сначала командующий долго колебался, прежде чем объяснить, откуда он взял деньги. Однако потом он все же рассказал банкиру, что деньги и телефон ему дали американские представители в обмен на его сотрудничество в свержении "Талибана" и уничтожении "Аль-Каиды". Нассери попросил перечислить деньги в Кабул.

Как отмечает газета, один из руководителей в министерстве внутренних дел временной администрации Хамида Карзая в Кабуле также подтвердил, что много таких платежей было сделано после террористического нападения на Соединенные Штаты 11 сентября.