Мельниченко опровергает слухи о возбуждении против него уголовного дела в США
Архив NTVRU.com
Бывший майор госохраны Украины Николай Мельниченко опроверг информацию о том, что якобы в США в отношении него заведено уголовное дело. В четверг радиостанции "Свобода" он заявил, что впервые слышит об этом. "Я не нарушал ни американских, ни украинских законов", - подчеркнул Мельниченко.

Присутствовавший в прямом эфире член временной специальной парламентской комиссии по расследованию убийства Георгия Гонгадзе Александр Жир также опроверг эту информацию. "Никакие уголовные дела в отношении Мельниченко в США не заведены", - подчеркнул он.

Напомним, суд южного округа штата Калифорния принял решение удовлетворить иск министерства юстиции США о передаче ему всех записей, сделанных бывшим майором государственной охраны Украины Николаем Мельниченко в кабинете президента Леонида Кучмы.

При этом Мельниченко заявил, что с самого начала был против того, чтобы отдавать записи в чье-либо пользование, "кроме легитимных институций Украины, потому что в них информация, содержащая государственную тайну Украины, и не только Украины, но и таких государств, как Великобритания, Германия, Испания, Турция".

По его утверждению, на записях идет речь о "торговле оружием, есть и другая тайная информация: некоторые аспекты отношений с другими государствами, доклады представителей кабинета министров о состоянии украинской экономики, золотого и валютного запасов Украины". Николай Мельниченко, по его словам, негативно воспринял решение калифорнийского суда. "Хотя понимаю, что судьи, принимая решение, беспокоились прежде всего об интересах США. Теперь буду стараться найти выход из этой ситуации", - сказал бывший офицер.

Американцы, отметил Мельниченко, хотят иметь все пленки, прежде всего для того чтобы с их помощью расследовать "целый ряд уголовных преступлений, осуществленных на территории США". "Это, прежде всего, дело Лазаренко, отмывание на территории Америки "грязных" денег другими должностными лицами Украины, среди которых люди из окружения президента Кучмы, - сказал Мельниченко. - Минюст США не стал бы так настойчиво требовать эти записи, если бы не был убежден в их аутентичности".

В интервью журналу "Свобода" (Нью-Йорк) Николай Мельниченко подтвердил готовность встретиться со следователями генеральной прокуратуры Украины на территории США. После начала "кассетного скандала" на Украине осенью 2000 года США предоставили Мельниченко политическое убежище.

В январе 2002 г. заместитель генерального прокурора страны Алексей Баганец заявил, что Генпрокуратура Украины намерена задержать Мельниченко в случае его возвращения в Украину как до получения депутатского мандата, так и по истечении срока его полномочий, если он будет избран. На Украине в отношение Мельниченко возбуждено и расследуется уголовное дело.

"Экс-майор обвиняется в совершении двух тяжких преступлений - превышении власти и служебных полномочий и разглашении государственной тайны", - отметил Баганец. (Новый Уголовный кодекс Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы от 7 до 10 лет по первому преступлению и от 5 до 8 лет лишения свободы - по второму). Мельниченко также обвиняется в подделке документов.

Замгенпрокурора отметил, что "при появлении Мельниченко в Украине будут предприняты предусмотренные законом меры к лицам, в отношение которых возбуждено уголовное дело, вынесено постановления о привлечении в качестве обвиняемого и которые находятся в розыске".