Европарламент пригласил выступить Ясира Арафата
Архив NTVRU.com
Подавляющим большинством депутаты Европарламента проголосовали в четверг за направление через председателя парламента приглашения Ясиру Арафату выступить перед этим влиятельным органом Европейского союза. Аналогичное приглашение адресовано и министру иностранных дел Израиля Шимону Пересу, передает ИТАР-ТАСС.

В специальной резолюции, одобренной в последний день работы сессии парламента в Страсбурге, депутаты заявили, что шокированы недавним интервью израильского премьер-министра Арэля Шарона и его комментариями относительно Арафата.

Сейчас Ясир Арафат, блокированный израильскими войсками в городе Рамаллах, лишен возможности свободного перемещения. В этой связи направление ему приглашения выступить перед Европарламентом рассматривается в Европе как попытка вывести Арафата из нынешней изоляции.

Заседающий в Страсбурге Европарламент сегодня потребовал прекратить "спираль насилия" на Ближнем Востоке, остановить террористические атакии уважать международные конвенции от всех вовлеченных в конфликт сторон.

Одновременно депутаты заявили, что видят в полноценном палестинском государстве важный шаг в решении конфликта и лучший путь для обеспечения права Израиля на безопасность.

В специальной резолюции, принятой подавляющим большинством голосов, Европарламент также высказался за направление международных наблюдателей в Палестину. Принято также решение направить в регион специальную делегацию Европарламента.

Депутаты указали, что для снижения напряженности на Ближнем Востоке необходимо незамедлительное и безусловное выполнение плана директора ЦРУ США Джорджа Тенета и рекомендаций, содержащихся в докладе экс-сенатора Митчелла.

Одобрением антитеррористической резолюции Европарламент завершил сегодня заседания в Страсбурге. Его депутаты отправятся в Брюссель, где во второй половине февраля пройдут дальнейшие заседания нынешней сессии.

Полную поддержку" борьбе с международным терроризмом высказал сегодня в принятой резолюции Европарламент. Одновременно он потребовал более "более полного" участия в процессе выработки юридических норм, которые призваны укрепить антитеррористическую составляющую нынешней политики Европейского союза.

Депутаты высказали сожаление, что исполнительные органы ЕС не проконсультировались с Европарламентом во время выработки списка террористических организаций, принятого 27 декабря.

Между тем в администрации США дают понять, что не намерены разрывать отношения с лидером палестинцев Ясиром Арафатом. Это стало понятно из ответов пресс-секретаря Белого дома Ари Флайшер на вопросы журналистов насчет предстоящих позднее сегодня переговоров между президентом США Джорджем Бушем и премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Глава израильского правительства ранее призвал Белый дом "заморозить" дипломатические контакты с Арафатом.

По словам Флайшера, руководитель вашингтонской администрации на встрече с Шароном "ясно даст понять, что Соединенные Штаты останутся вовлеченными в процесс урегулирования в ближневосточном регионе и в переговоры с Палестинской национальной администрацией". Президент США также доведет до сведения израильского премьера обеспокоенность нынешним положением палестинцев, добавил Флайшер.

Он также сообщил, что турне вице-президента США Ричарда Чейни по ряду государств Ближнего Востока и Великобритании, о котором прессе стало известно в среду, запланировано на 10-20 марта. Чейни отправляется в этот продолжительный вояж по поручению президента Буша и посетит Кувейт, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Великобританию, Саудовскую Аравию, Бахрейн, Катар, Турцию, Оман, Иорданию и Израиль.

Примерно в это же время на Ближний Восток с посреднической миссией прибудет директор ЦРУ США Джордж Тенет.

Между тем сам Арафат назвал сегодня своих возможных преемников на занимаемые им посты главы Палестинской национальной администрации (ПНА) и председателя Исполкома Организации освобождения Палестины (ООП).

В интервью египетскому еженедельнику "Аль-Мусаввар" Арафат заявил, что, согласно палестинскому законодательству, посты главы ПНА и председателя Исполкома ООП занимают соответственно спикер Палестинского законодательного совета (парламента) и генеральный секретарь Исполкома ООП. Таковыми в настоящее время являются Ахмед Куреи и Махмуд Аббас.

Одновременно Арафат отметил, что свои полномочия на двух высших постах в палестинской иерархии оба лица будут исполнять временно, в течение 60 дней до проведения новых выборов. Примечательно, что палестинский лидер не назвал имена Куреи и Аббаса, а только упомянул занимаемые ими должности.

Отвечая на вопрос о руководителях палестинских служб безопасности в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан - Мухаммеде Дахлане и Джибриле ар-Раджубе, Арафат ограничился лишь фразой, что "они оба близки его сердцу".