В 19:36 по московскому времени на территорию Белого Дома в Вашингтоне проник неизвестный с оружием в руках
APTV
В 19:36 по московскому времени на территорию Белого дома в Вашингтоне проник неизвестный с оружием в руках.

Как передает агентство Reuters, служба безопасности произвела три выстрела на поражение. Неизвестный ранен в ногу и задержан. Им оказался 47-летний мужчина.

По данным телекомпании CNN, служба безопасности сразу обратила внимание на человека с оружием в руках, ему было предложено сдать оружие. Однако он пригрозил выстрелить в охрану. После этого агенты службы безопасности открыли огонь на поражение. В настоящее время нападавший госпитализирован в больницу имени Джорджа Вашингтона.

Все это время президент США Джордж Буш находился внутри Белого дома, однако не подвергался никакой опасности, поскольку события развивались у южного входа в сад, примерно в десяти метрах от здания. После инцидента охрана Белого дома увеличена. Весь Белый дом окружен сотрудниками службы безопасности, возле сада размещены усиленные патрули, а окрестности облетает вертолет.

Как передает СNN, сразу после того как у южной решетки Белого дома раздались выстрелы, Секретная служба привела в действие особую процедуру охраны президента в чрезвычайных ситуациях.

Находившийся в момент инцидента в своей резиденции Джордж Буш был мгновенно окружен "живым кольцом" телохранителей и агентов Секретной службы. В президентском кабинете и жилых помещениях Белого дома были подняты экраны броневой защиты.

Операция была направлена на полную изоляцию президента США от внешнего мира в момент опасности, она является стандартной процедурой для чрезвычайных ситуаций.

Как сообщил официальный представитель Секретной службы, личность нападавшего установлена, но его имя не разглашается в интересах следствия. В то же время известно, что это имя не фигурирует в списке лиц, действия которых могут быть опасны. Мотивы его действий пока неизвестны, сообщил представитель, не исключив, что этот человек пытался покончить с собой перед Белым домом.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента Ари Флейшер, находившемуся в Белом доме президенту в момент инцидента ничто не угрожало. В настоящий момент Белый дом считает инцидент исчерпанным, подчеркнул он.

Это не первый случай проникновения вооруженных людей на территорию Белого дома. В мае 1995 года агенты Секретной службы застрелили вооруженного человека, который пытался перелезть через забор на территорию Белого дома. Официальные представители службы заявили тогда, что этот человек требовал встречи с президентом Клинтоном.

Девятью месяцами ранее на южной стороне территории Белого дома разбился маленький спортивный самолет. Пилот выжил, но его сразу спрятали от журналистов.

Еще через месяц неизвестный обстрелял из винтовки фасад Белого дома.

А 33-летний бездомный Марселино Корнель обратил на себя внимание полиции тем, что шел с примотанным к левой руке огромным охотничьим ножом. Когда он погнался за полицейским, в него произвели два выстрела.

Летом 1998 года было совершено нападение на здание Капитолия, тогда были убиты двое полицейских.

В марте 1981 г. было совершено покушение на президента Рейгана, который был ранен в то время, когда садился в машину.