Мир будет удивлен компромиссной политикой нового израильского премьер-министра Израиля Ариэля Шарона в урегулировании конфликта с арабами
Архив НТВ
Мир будет удивлен компромиссной политикой нового израильского премьер-министра Израиля Ариэля Шарона в урегулировании конфликта с арабами. В этом заверил сегодня журналистов посол Израиля в Токио Итжак Лиор, передает ИТАР-ТАСС.

Дипломат попытался развеять "миф" о жесткости Шарона в отношении арабов, утверждая, что на премьера незаслуженно "навесили ярлык человека, одержимого демоном". На самом же деле, сказал посол, это прагматик, который выступает за мирное решение ближневосточных проблем. Лиор считает, что новая администрация на переговорах с Палестиной вряд ли будет следовать линии Эхуда Барака, она выберет свой путь, близкий к прежнему по сути, но отличающийся по форме.

Приход к власти Шарона многие лидеры арабского мира восприняли крайне настороженно. Премьер Ливана Рафик Харири, побывавший накануне в Токио, назвал победу правого крыла в Израиле "плохой новостью". Шарон, по его мнению, стремится разрешить кризис без мира с арабами, что неминуемо "отбросит назад процесс урегулирования на Ближнем Востоке".

В Палестине же говорят о том, что хотят мира с Израилем, но это не будет "мир любой ценой". Об этом заявил палестинский министр по делам местного управления Саэб Эрикат. По его словам, мира можно достигнуть только на основе выполнения резолюций Совета Безопасности ООН. Согласно этому документу, войска Израиля должны быть отведены к границам 1967 года, палестинские беженцы должны получить возможность вернуться к родным очагам. Должно быть создано независимое палестинское государство со столицей в Иерусалиме, сказал Эрикат.

"Палестинцы стремятся к миру с Израилем, а не с какой-либо из его политических партий. Если программа Шарона заключается в сохранении израильской оккупации Иерусалима и долины реки Иордан, а также в строительстве новых еврейских поселений на палестинских территориях, как он говорил во время предвыборной кампании, то ни о каком мирном процессе не может быть и речи", - подчеркнул палестинский министр, добавив, что "это - программа войны, а не мира".

"Посмотрите на биографию Шарона, на то, ради чего он жил. Вряд ли можно ожидать, что такой человек изменит свои позиции", - сказал Эрикат.