В Будапеште из-за угрозы взрыва экстренно сел самолет, летевший из Берлина в Хургаду
Global Look Press
Пассажирский самолет, выполнявший рейс Берлин - Хургада, вынужден был совершить экстренную посадку в Будапеште. Как сообщает Reuters, такое решение было принято в связи с угрозой взрыва.

По словам представителя полиции Венгрии, информацию об угрозе получил оператор авиакомпании. Назвать перевозчика в ведомстве отказались.

После приземления лайнера в венгерской столице полиция начала обыск салона, был досмотрен багаж. Кроме того, процедуру досмотра прошли пассажиры.

По данным Reuters, к 16:45 полиция не нашла никаких взрывчатых веществ на борту самолета и в багаже.

По данным портала Flightradar24, самолет A321, рейс DE490, летевший из Берлина в Хургаду, изменил направление полета в сербском воздушном пространстве и полетел обратно, приземлившись в Будапеште.

По некоторым данным, этот рейс управляется немецкой авиакомпанией Condor Airlines. В компании Air Berlin, тоже выполняющей рейсы Берлин - Хургада, уже опровергли, что самолет, экстренно севший в Будпеште, мог быть одним из ее бортов.

Стоит отметить, что повышенное внимание к безопасности полетов в Египет и из него начали проявлять после катастрофы с российским самолетом А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург.

Он потерпел катастрофу 31 октября на севере Синайского полуострова вскоре после взлета. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. ФСБ установила, что причиной трагедии стал взрыв на борту, что расценили как теракт. После происшествия власти России приостановили авиасообщение с Египтом.

После теракта самолеты экстренно садились из-за возможной бомбы на борту несколько раз. 17 ноября два самолета Air France, летевшие из США в Париж, экстренно приземлились из-за сообщений о бомбе на борту, проверка не выявила наличие взрывчатки.

19 ноября самолет, следовавший из Варшавы в Хургаду, совершил экстренную посадку в аэропорту города Бургас после сообщения о бомбе. По словам представителя полиции, мужчина, сообщивший о взрывчатке, на допросе признался в употреблении алкоголя.