США выпустили из тюрьмы на базе американских военно-морских сил /ВМС/ в Гуантанамо (Куба) еще шестерых узников и переселили их за рубеж
Reuters
США выпустили из тюрьмы на базе американских военно-морских сил в Гуантанамо (Куба) еще шестерых узников и переселили их за рубеж. Об этом сообщило министерство обороны США. По данным ТАСС, они уже доставлены в Уругвай и проходят медицинское обследование.

США благодарны правительству этой южноамериканской страны "за его готовность поддержать продолжающиеся американские усилия, направленные на то, чтобы закрыть тюрьму в Гуантанамо", подчеркнул Пентагон.

По данным оборонного ведомства, решение об освобождении этих шести лиц было единогласно принято всеми шестью министерствами и ведомствами администрации США, которые участвуют в изучении дел узников лагеря в Гуантанамо с целью определения их дальнейшей судьбы. Согласно информации американской печати, четверо из освобожденных - сирийцы, один - палестинец и еще один - тунисец.

New York Times называет имя одного из высланных: это сирийский гражданин Джихад Ахмад Муджстафа Дияб. Как передает NEWSru Israel, он находился в Гуантанамо в течение 12 лет без предъявления обвинений. Он объявлял голодовки и требовал прекращения "незаконного задержания".

В настоящее время в Гуантанамо остаются 136 заключенных. Большинство из них были схвачены в Афганистане в рамках антитеррористической операции США. 68 из них (большинство из которых – йеменцы) находятся в списке заключенных, чья высылка в другие страны одобрена властями США. Но данный процесс идет медленно из-за нежелания других государств принимать людей, подозреваемых в террористической деятельности.

В конце ноября были освобождены пятеро таких лиц. Трое отправились в Грузию, а еще двое - в Словакию. Речь шла о четырех гражданах Йемена и одном тунисце.

По данным американских СМИ, Пентагон готовится освободить из тюрьмы в Гуантанамо крупную партию заключенных. Председатель комитета по делам вооруженных сил палаты представителей Конгресса США Бак Маккеон в связи с этим даже направил недавно послание министру оборону Чаку Хейгелу, в котором выразил обеспокоенность по поводу резкого увеличения числа уведомлений о предстоящем освобождении узников из Гуантанамо. Пентагон посылает такие уведомления комитету Маккеона за 30 дней до планируемого освобождения того или иного заключенного Гуантанамо. Сколько именно узников намерено освободить Минобороны США, в письме законодателя не говорилось.