В воскресенье Елисейский дворец выпустил коммюнике о переговорах Меркель и Олланда. Лидеры европейских государств "констатировали, что наметился прогресс"
Global Look Press
В переговорах по Украине наметился прогресс, сообщил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель президент Франции Франсуа Олланд, который накануне провел в Москве переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

В воскресенье Елисейский дворец выпустил коммюнике о переговорах Меркель и Олланда. Лидеры европейских государств "констатировали, что наметился прогресс", цитирует сообщение ТАСС. По данным агентства, в окружении Олланда отметили, что в настоящее время Париж и Берлин раздумывают над тем, как "консолидировать то, что уже было достигнуто".

Также в Елисейском дворце сообщили, что после переговоров в Москве Олланд провел телефонную беседу с президентом Украины Петром Порошенко.

После переговоров с Олландом Путин заявил, что Россия поддерживает территориальную целостность Украины, однако потребовал исключить блокировку городов юго-востока страны - "иначе трудно представить территориальную целостность Украины", которую Россия, по его словам, поддерживает.

Президент РФ также констатировал, что "со стороны Киева и со стороны Донецка и Луганска не все (минские договоренности) исполняются", но отметил, что нынешняя ситуация "позволяет надеяться на лучшее".

Олланд после переговоров, которые прошли в московском аэропорту "Внуково-2", выразил уверенность, что результаты будут видны уже в ближайшее время. "Встреча была проведена в хороший момент, при удачных обстоятельствах и, безусловно, даст результаты в ближайшие дни", - посулил президент Франции. Вместе с тем он признал, что потребуется время для окончательного урегулирования. Самой сложной задачей он назвал организацию политического диалога.

"Необходимо использовать все имеющиеся возможности для выхода из украинского кризиса. И тот инструмент, который у нас имеется для этого, - это путь соблюдения минских договоренностей, - указал президент Франции. - Это означает, что то прекращение огня, которое должно быть реализовано завтра или послезавтра, должно стать эффективным, то есть полностью соблюдаться... Также должен быть осуществлен обмен пленными, как это уже предусмотрено".