Только самые преданные сторонники Саддама Хусейна собрались почти два года спустя после его казни в одном из отелей Каира, чтобы отдать дань памяти экс-президенту Ирака
Euronews
Только самые преданные сторонники Саддама Хусейна собрались почти два года спустя после его казни в одном из отелей Каира, чтобы отдать дань памяти экс-президенту Ирака, передает РИА "Новости".

Иракского президента казнили в последние дни 2006 года в канун мусульманского праздника Ид аль-Адха, который в этом году отмечается 8 декабря.

Среди участников встречи были бывшие иракские чиновники, политологи, журналисты, проживающие в настоящее время в Египте, а также симпатизирующие Хусейну общественные деятели из других арабских стран.

Собравшиеся почтили минутой молчания память экс-президента и всех иракцев, погибших в результате военных действий с войсками возглавляемой США международной коалиции. Затем участники собрания прослушали гимн и военный марш времен правления Хусейна.

Выступавшие называли Саддама "героем арабской нации" и "мучеником за веру" и предлагали увековечить его имя. "Он погиб ради всего арабского мира, необходимо увековечить его имя в названиях улиц и площадей арабских городов", - сказал, в частности, бывший высокопоставленный иракский дипломат Али ат-Турки.

Лидер Социалистической арабской партии Египта Вахид аль-Уксури призвал "бойкотировать (теперешнее) марионеточное правительство Ирака". По его словам, Ирак существовал как государство лишь при прежнем режиме, тогда как "так называемая современная "демократия" убила более миллиона иракцев".

Сторонники экс-президента уверены, что при Хусейне Ирак был сильной, стабильной и независимой страной и стал жертвой заговора, осуществленного США. Нынешний Ирак потерял суверенитет, живет в условиях прямой иностранной оккупации и завуалированного вмешательства соседних стран, говорили участники собрания.

Саддама Хусейна повесили рано утром 30 декабря 2006 года накануне мусульманского праздника Ид аль-Адха. Новые власти страны спешили привести в исполнение смертный приговор экс-президенту, вынесенный 5 ноября того же года Высшим иракским трибуналом и подтвержденный апелляционным судом. Хусейна признали виновным в расправе над 148 жителям шиитской деревни Эд-Дуджейль, где на его кортеж было совершено вооруженное нападение.

Хусейн занимал высокие посты в руководстве страны с 1963 года, когда к власти пришла Партия арабского социалистического возрождения - Баас. С 1979 года и до начала иностранной оккупации в 2003-м он одновременно занимал посты президента, премьер-министра, а также главнокомандующего армией Ирака.

О захвате в плен иракского диктатора американские военные объявили в декабре 2003 года. По их утверждениям, Хусейн прятался в подземном укрытии недалеко от города Тикрита на севере страны. В течение нескольких лет после ареста бывшего иракского президента содержали в американской военной тюрьме, расположенной вблизи от багдадского аэропорта.

Сейчас многие иракцы связывают времена правления Хусейна с массовыми репрессиями против шиитов и курдов, многолетним вооруженным конфликтом с Ираном, оккупацией соседнего Кувейта. Считается, что именно Хусейн своей политикой сделал нищей страну, обладающую огромными запасами нефти и газа.

Однако для других времена правления Саддама Хусейна ассоциируются со стабильностью, порядком, сильной армией и спецслужбами - все тем, чего катастрофически не хватает современному Ираку.