Взрыв на угледобывающем предприятии "Синьяо" близ города Линьфэнь унес жизни 96 человек. На месте было задействовано тринадцать спасательных бригад
archive.wn.com
По меньшей мере 96 человек погибли в результате взрыва газа на угольной шахте в провинции Шаньси (Северный Китай). Об этом сообщило центральное китайское телевидение со ссылкой на местное управление безопасности работ.

Взрыв на угледобывающем предприятии "Синьяо" близ города Линьфэнь произошел утром в четверг. На месте было задействовано тринадцать спасательных бригад. Однако выбраться на поверхность самостоятельно либо с помощью спасателей удалось только 15 горнякам.

Начато расследование происшествия. Власти не исключают, передает агентство Синьхуа, что взрыв произошел на участке, не прошедшем официальную сертификацию.

Ранее сообщалось, что директор шахты и ряд других ответственных работников задержаны, на банковские счета предприятия наложен арест.

Китайская угледобывающая промышленность считается самой опасной в мире. Ежегодно в КНР гибнет от 4 до 7 тысяч горняков. Главная причина высокой смертности в отрасли - недостаточное внимание к технике безопасности труда, прежде всего на небольших шахтах, которые нередко действуют без лицензий, отмечает ИТАР-ТАСС.