Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект об энергетике. Белый дом уже заявил, что президент США Джордж Буш наложит вето на этот документ, если он поступит к нему в нынешнем виде
news.extra.by
Палата представителей Конгресса США одобрила в четверг законопроект об энергетике. Белый дом уже заявил, что президент США Джордж Буш наложит вето на этот документ, если он поступит к нему в нынешнем виде.

За законопроект, получивший название "энергетического", проголосовали 235 членов палаты представителей, против высказался 181. Он предусматривает отмену снижения налогов для пяти крупнейших нефтяных компаний, которое те получили бы при условии, что направят освободившиеся средства на увеличение производства биотоплива.

Ключевым положением данного документа, по мнению экспертов, является снижение потребления автомобильного топлива на 40% к 2020 году. Подобных шагов американские законодатели не предпринимали с 1975 года, когда Конгресс ввел соответствующие требования к бензину на федеральном уровне.

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино заявила, что "данное предложение приведет к росту налогов и увеличению цен на топливо для американцев". По ее словам, "это ошибочный подход, и если данный документ ляжет президенту на стол, он наложит на него вето", передает ИТАР-ТАСС.

Перино выразила надежду на то, что Сенат примет закон, который глава государства сможет подписать.

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, в свою очередь, подчеркнула, что "теперь свои "энергетические" доллары мы направим в свою собственную страну, а не на Ближний Восток". Она также обратила внимание на то, что и в нынешнем законопроекте есть статья, предусматривающая существенное увеличение производства биотоплива, в особенности этанола.